17.06.2019 | 05:00

В Кузбассе приступили к созданию цифровой платформы агропромышленного комплекса.
   Как сообщили в областном департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, цифровая платформа начнёт функционировать на технологической площадке ведомства до конца года.
    Предназначение программного обеспечения – ведение мониторинга, анализа и контроля использования сельскохозяйственных угодий, реализация программ и проектов по эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в Кемеровской области.
   Платформа позволит вести учёт бюджетных средств, предоставленных сельхозтоваропроизводителям в виде субсидий, контролировать развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в сельских территориях с участием средств господдержки.
   Платформа будет разработана на основе системы с открытым кодом и будет совместима с уже существующими федеральными информационными системами, что позволит беспрепятственно загружать и выгружать необходимую информацию, обмениваться данными в системе межведомственного электронного взаимодействия с Минсельхозом России, Федеральной налоговой службой, Пенсионным фондом России и другими структурами.
   Как ожидается, внедрение геоаналитической системы обеспечит централизацию и упорядоченное хранение информации обо всех ресурсах агропромышленного комплекса Кемеровской области, поможет повысить его достоверность и эффективность использования.
   Сельхозтоваропроизводители области смогут оформить в новой системе «Личный кабинет», что позволит им подавать документы на получение средств господдержки в электронном виде. Также это автоматизирует сбор сведений о ходе сезонных полевых работ.
   Планируется, что в дальнейшем с помощью системы можно будет контролировать ветеринарную обстановку в территориях, реализацию инвестпроектов.  Аналитический блок платформы позволит проводить план-фактный анализ производственно-финансовой деятельности районов и хозяйств, верифицировать размер субсидий, прогнозировать результаты деятельности.
   Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области разрабатывает систему совместно с белгородским ООО «ЦентрПрограммСистем» в рамках национальной программы «Цифровая экономика».
   Программное обеспечение также будет развернуто и в районных управлениях сельского хозяйства. Все занятые специалисты пройдут обучение по применению цифровых технологий в сельском хозяйстве на базе Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии.
      Кемеровская область вошла в число пилотных регионов по направлению «Цифровизация сельского хозяйства», что предполагает внедрение цифровых технологий и платформенных решений в органах управления агропромышленным комплексом, на «пилотных» сельхозпредприятиях, а также подготовку специалистов.
                                           (По материалам официального сайта администрации Кемеровской области)