03.06.2014 | 14:00

В Год культуры и туризма в Тяжинском районе разработаны новые маршруты для гостей.
       Отдельный маршрут посвящен Герою Кузбасса Николаю Ивановичу Масалову. В Тяжинской средней школе № 1 туристы смогут познакомиться с результатами многолетней поисковой работы учащихся, связанной с боевым путем легендарного кузбассовца. В Нововосточной средней школе туристы побывают на выступлении агитбригады пионерской дружины имени Николая Масалова. В центральной районной библиотеке гости примут участие в  презентации книги Олега Викторовича Костюнина «Человек из легенды» и пообщаются с автором.      
       Знакомство с районным центром начинается с экскурсии на площадь Победы, к мемориалу памяти тяжинцев погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Туристы пройдут по Аллее Героев, у стелы почтут память воинов погибших в локальных вооруженных конфликтах. Также гости побывают в Преображенском храме, построенном как в старину – всем миром.
     После знакомства с экспозициями районного историко-краеведческого музея туристов ждет просмотр документального фильма «Живи, Тяжинская земля!» В спортивном комплексе «Юность», возведенном по областной программе «День села», все желающие могут принять участие в спортивных состязаниях. На молочно-консервном предприятии гости узнают секреты изготовления сгущенного молока.  
     Стоимость экскурсионного маршрута – 100 рублей (с учётом приобретения призового фонда для проведения спортивных состязаний). Проезд по маршруту на транспорте заказчиков. Питание в столовой за свой счет. Сувенирный набор продукции ООО «Кузбассконсервмолоко» – 130 рублей. Участникам экскурсии необходимо иметь сменную спортивную обувь для посещения спорткомплекса «Юность», а также одноразовые плащи, шапочки и бахилы для посещения ООО «Кузбассконсервмолоко».