03.02.2014 | 12:13
Супруги Тимощенко Николай Степанович и Нина Ивановна из посёлка Итатский отметили изумрудную свадьбу. 
Их детство выдалось на военное лихолетье. У обоих на фронтах Великой Отечественной войны погибли отцы. Ещё подростком Николай взял в руки охотничье ружьё и стал главным добытчиком в семье. Зимой сдавал в заготовительную контору пушнину, летом ягоду, осенью – грибы. Взамен привозил домой сахар, муку, соль. В 1959 году Николай Степанович зарегистрировал брак с Ниной Ивановной. Жить стали в деревне Рудзитовка, где, как и раньше прожить помогал лес. 
Николай Степанович Тимощенко всю свою трудовую деятельность связал с лесом. Трудился рабочим, вальщиком леса, начальником заготовительного участка. Трудовой стаж ветерана составил 46 лет. Нина Ивановна была рабочей и мастером на лесоучастке, трудилась оператором на Итатской нефтебазе, делопроизводителем и бухгалтером Итатской больницы и администрации посёлка. Её трудовой стаж – 39 лет. У обоих среднетехническое образование. 
Супруги Тимощенко воспитали троих детей. Владимир окончил Красноярское высшее командное училище радиоэлектроники противовоздушной обороны, в звании подполковника служит в воинской части, дислоцированной в городе Железногорске. Игорь – капитан милиции в отставке. Дочь Людмила – пенсионерка. У юбиляров 11 внуков и трое правнуков. 
Николай Степанович и Нина Ивановна Тимощенко до сих пор ведут активный образ жизни. Они непременные участники всех поселковых мероприятий. Их работы можно встретить на выставках декоративно-прикладного творчества. Нина Ивановна уже 25 лет является членом Совета ветеранов посёлка Итатский, участвует в художественной самодеятельности. Супруги и сейчас держат пасеку, в их подсобном хозяйстве есть корова, тёлка, свиньи и куры. 
В этот праздничный день главный специалист органа ЗАГС Тяжинского района Елена Николаевна Яроцкая от имени губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева вручила юбилярам памятный адрес и тёплый плед в подарок. Также юбиляры принимали поздравления от главы Тяжинского муниципального района Константина Александровича Соловьёва, главы Итатского городского поселения Евгения Юрьевича Конопелькина, председателя районного Совета ветеранов Людмилы Петровны Стебайловой, а также родных и близких.