06.05.2015 | 04:35

В посёлке Тяжинский появилась Аллея фронтовиков, посвящённая 70-летию Великой Победы.
      Не так давно на этом месте стоял дом, разобранный по программе сноса ветхого и аварийного жилья. Теперь на пустыре высадили 28 кедров, по числу ветеранов Великой Отечественной войны проживающих сегодня в Тяжинском районе. В посадке аллеи фронтовиков приняли участие ветераны, школьники, работники социальной сферы, служащие, представители общественных организаций и прессы. 
  Собравшихся поприветствовал глава Тяжинского муниципального района Сергей Николаевич Кошкин: «По инициативе губернатора Амана Гумировича Тулеева в Кемеровской области организовано масштабное озеленение территории. В нашем районе также регулярно проводятся лесопосадки. С каждым годом фронтовиков становится всё меньше, и очень важно, чтобы подрастающее поколение не забывало подвиг, совершённый нашими отцами, дедами и прадедами. Молодёжь должна знать, какой ценой завоёвана Победа в Великой Отечественной войне, какими титаническими усилиями она достигнута. За годы войны в ряды действующей армии из Тяжинского района было призвано почти 8 тысяч человек, в живых осталось меньше половины.
      Сегодня сохранение памяти о минувшей войне – одна из важнейших задач. Мы все являемся свидетелями того, как в Прибалтике и на Украине молодое поколение воспитывается в духе неонацизма. Со стороны стран запада предпринимаются попытки переписать историю, предать забвению подвиг нашего народа. Поэтому России приходится не только защищать свои границы, но и отстаивать свою историю.  Пройдут годы и молодые деревца, высаженные сегодня в честь 70-й годовщины Великой Победы, вырастут в большие, красивые деревья, и будут хранить память о тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины». 
     Также перед участниками посадки аллеи фронтовиков выступила председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Совета народных депутатов Кемеровской области Галина Михайловна Соловьёва.