25.02.2020 | 06:04

Подходит к концу февраль, скоро наступят тёплые дни, а это значит, что лёд на водоёмах станет тонким и хрупким.
    В это время водоёмы становятся местом повышенной опасности. На сегодняшний день толщина льда ещё достаточная, на водоёмах без проточной воды - достигает 75 см. Однако тёплая погода вносит свои коррективы и на реках, в некоторых местах толщина льда уменьшилась до 27 см.  
    Мартовское солнце значительно ослабит лёд и если зимой его толщина в 25-30 см способна выдержать легковой автомобиль, то в весеннее время такой гарантии нет, а значит на водоёмах области, при несоблюдении мер безопасности возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с выездом техники на лёд. Поэтому уже с первой декады марта следует воздержаться от выезда на лёд рыбакам на легковых автомобилях, не говоря уже о более тяжёлых транспортных средствах. 
   Образующиеся в марте промоины, часто замаскированные под корочкой снега, таят опасность для снегоходов, а также людей, передвигающихся пешком. Каждую весну регистрируются провалы людей и техники под лёд и последствия таких провалов часто бывают трагическими. В весенний период, жителям населённых пунктов, расположенных вблизи водоёмов необходимо особое внимание уделить детям. Детские игры на льду, в период его ослабления часто приводят к трагическим последствиям.
    Если же вам все-таки придётся воспользоваться водными объектами, помните, что движение транспорта через водные объекты разрешено только в специально отведённых местах - санкционированных ледовых переправах. Пешеходам также следует пользоваться пешими ледовыми переправами, а рыбакам и туристам - не находиться на водных объектах в одиночку и обязательно соблюдать меры предосторожности на льду.