03.12.2013 | 14:20
В районном Доме культуры «Юбилейный» прошло торжественное собрание, посвящённое международному Дню инвалидов. 
В мероприятии приняла участие председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики областного Совета народных депутатов Галина Михайловна Соловьёва. В своём выступлении она подчеркнула, что сегодня у них практически нет искусственных ограничений, для того чтобы трудиться, заниматься творчеством или другой созидательной деятельностью: «К инвалидам меняется к лучшему отношение не только в общественном сознании, но и на уровне государственной политики. Впервые прописано в федеральном законе инклюзивное образование – специальное образование для детей-инвалидов. А ещё президент нашей страны дал поручение всем субъектам, чтобы инвалидов работодатели в обязательном порядке принимали на работу. Потому что ответственней и добросовестней этой категории, наверное, и не существует». 
С докладом выступила заместитель главы Тяжинского муниципального района по социальным вопросам Галина Алексеевна Сошникова: «У нас в районе проживает более 3 тысячи инвалидов, из них 88 дети. Испокон веков на Руси помощь людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации, считалась благим делом. Ведь людям с ограниченными физическими возможностями зачастую приходится проявлять невероятное мужество и упорство, чтобы одержать собственную победу над житейскими трудностями. 
Сегодня здесь собрались люди особого духовного склада, особой внутренней крепости, жизнь которых является примером мужества, веры, силы духа. Знаменитая мать Тереза, основательница «Ордена милосердия», лауреат Нобелевской премии мира сказала: 
- «Жизнь – это шанс, дарованный нам Господом. Не упусти его. 
- Жизнь – это трагедия, Выдержи её достойно. 
- Жизнь это – счастье. Сотвори его сам. 
- Жизнь – это божий завет. Исполни его. 
- Жизнь – это Жизнь. Борись за нее и побеждай. И помни, там, где человек ставит точку, господь ставит запятую и продолжает вести – своей дорогой. 
Все, кто сегодня присутствует в нашем зале, по сути своей – победители. Каждый из вас одержал свою победу над невзгодами, лишениями, житейскими трудностями. 
В последние годы поступательно развивается региональная система льгот, направленная на оказание постоянной адресной помощи данной категории граждан. Ежегодно реализуются утвержденные областные, а созвучно им и районные программы, направленные на повышение жизненного уровня населения. 
В соответствии с долгосрочной целевой программой «Повышение уровня социальной защиты населения в Кемеровской области» на 2012 -2015 годы», 21 инвалиду, оказавшимуся в трудной жизненной ситуации (дорожно-транспортные происшествия, тяжелая болезнь, ремонт аварийного жилья) оказана материальная помощь из средств областного бюджета по 10 тысяч рублей каждой семье. Из средств местного бюджета оказана материальная помощь 30 гражданам на сумму 63 тысячи рублей. 368 человек обеспечены протезами, протезно-ортопедическими изделиями, техническими средствами реабилитации, санаторно-курортное лечение получили 18 инвалидов. 
Муниципальным бюджетным учреждением «Комплексный центр социального обслуживания населения» предоставляются согласно перечню гарантированных государством социальных услуг: социально-бытовые, социально-медицинские, социально-правовые услуги 400 маломобильным гражданам, из них 219 человек имеют группу инвалидности. 
Традиционно проходят целевые заезды данной категории в отделение дневного пребывания, где за текущий год оздоровилось 52 инвалида, из них: 32 – за счет средств местного бюджета, 11 – за счёт собственных средств, 9 – за счет средств предприятий (ГП АТП КО, руководитель Петраков Николай Александрович, ОАО «ДЭП № 233» Чешуев Анатолий Иванович, коллективное хозяйство «Боровской», председатель Фрошгазер Владимир Андреевич). 
Отделением срочного социального обслуживания ведется большая работа по выявлению граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и определении их по степени нуждаемости на социальное обслуживание на дому, стационарное обслуживание, оказание материальной помощи, помощь б/у вещами. В отделении работает служба проката средств реабилитации для инвалидов. За текущий период средства реабилитации предоставлены 23 гражданам. 
Предоставлены транспортные услуги 16 гражданам для поездки в город Кемерово в учреждения здравоохранения, протезно-ортопедическое предприятие города. Новокузнецка, внутрирайонные перевозки. Услугами социального такси воспользовались 62 человека. Обеспечены овощными наборами 66 человек. С инвалидами по слуху и слабослышащими проведено 21 заседание клуба «Надежда». 
В районе проживает 83 семьи, в которых воспитываются 88 детей-инвалидов, из них 13 детей – колясочники. Детские пособия на детей-инвалидов выплачиваются без учёта доходов семьи. Компенсация жилищно-коммунальных услуг предоставляется не только на ребёнка, но и членов его семьи. 
При социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних функционирует отделение реабилитации для детей-инвалидов и часто болеющих детей. За текущий период 2013 год в отделении оздоровились 8 детей-инвалидов. Дети получают полноценное пятиразовое питание, обследование педиатра и стоматолога, массаж, обучение и общение, проводятся занятия в кружках творчества. В летний период организовывается «Лагерь на дому». При выезде социальной мобильной бригады специалистами Центра посещено 45 семей, воспитывающих детей-инвалидов, в целях информирования и консультирования по вопросам реабилитации. 
В 2012-2013 учебном году в общеобразовательных учреждениях района обучается 40 детей-инвалидов, 9 из них на дому, 1 ребенок включен в программу дистанционного обучения на базе Тяжинской средней школы № 1. 
С учетом «Технического регламента безопасности зданий и сооружений» работает районный Дом культуры, спорткомплекс «Юность», МБУЗ «Тяжинская центральная районная больница» и инвалиды-колясочники могут беспрепятственно посещать данные учреждения. 
В Тяжине на четырёх стоянках, оборудованных около предприятий торговли, сферы услуг и медицинского учреждения организованы специальные парковочные места для транспорта инвалидов, установлены 4 специальных дорожных знака. На перекрёстке улицы Ленина и переулка Ленина в Тяжине функционирует звуковой светофор. 
Специалистами библиотечной системы ведется работа по предоставлению услуг маломобильным гражданам на дому. Автотранспортным предприятием организован наиболее ранний автобусный маршрут Тяжин-Кемерово с проездом через областную больницу. Немобильным пациентам для доставки в лечебно-профилактические учреждения области предоставляются транспортные услуги социально реабилитационным центром, центром социального обслуживания населения и Тяжинской центральной районной больницей. 
Центром занятости населения Тяжинского района в соответствии с федеральными программами по возможности решается проблема трудоустройства инвалидов. В течение 2013 года трудоустроены 36 и направлены на обучение 6 инвалидов. 
В нашем районе официально зарегистрирована Тяжинская районная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». В этом году общество отмечает свое 15-летие. Можно сказать, что бессменным ее лидером остается председатель Марко Вячеслав Степанович. Администрация Тяжинского муниципального района на протяжении 15 лет поддерживает и оказывает помощь обществу. 
В безвозмездное пользование переданы автомобиль «УАЗ», помещения в посёлках Тяжинский и Итатский, где традиционно проходят заседания «круглых столов» по проблемам инвалидов. Работает секция настольного тенниса и шахматно-шашечный клуб. Команды Тяжинского района ежегодно принимают участие в спортивных соревнованиях по данным видам спорта, проводимым в городах Кемерово, Осинники, Новокузнецк. Команда молодых инвалидов нашего района принимала участие в Робинзонаде на Алтае, областном фестивале, посвященном 70-летию Кемеровской области. Традиционными стали выезда на рыбацкие потехи, проводимые в городе Юрге на берегу Томи. Участвовали в областных паралимпийских соревнованиях в городе Новокузнецке. Также ежегодно, в летний период, организуются поездки на отдых членов общества, инвалидов-колясочников, детей-инвалидов на реку Чулым, озёра Пустое и Берчикуль. 
Среди вас очень много талантливых, одаренных людей, занимающихся по зову сердца любимым занятием. Под руководством Ольги Владимировны Бекуриной в посёлке Итатский создан музей народного декоративно-прикладного творчества и народного быта прошлого «Русская горница». Удивляет своим мастерством в резьбе по дереву Леонид Фёдорович Кандаков из Кубитета. Детские шерстяные вещи с передачей их в детский дом вяжет Наталья Козлова из посёлка Тяжинский. Вязание шалей, салфеток, фотоэтюды – любимое занятие Галины Петровны Савиной из Тяжина. Пишут стихи Людмила Васильевна Боярских и Нина Андреевна Крюк из посёлка Итатский. Семья Сорокиных Юрий и Ольга из Тяжина, имея двоих малолетних детей, своими силами занимаются строительством дома. Членами общества инвалидов с привлечением спонсорских средств выстроен дом Сергею Матвееву в посёлке Итатский. 
Многие из вас награждены достойными наградами Кемеровской области. Медалью «70 лет Кемеровской области» – Таскаев Валерий Иванович из Итата, Попрыга Павел Тихонович из Тяжина. Медалью «За честь и мужество» награждены ветераны боевых действий Ващенко Николай Николаевич из Новоподзорново, Задорожный Александр Павлович из Октябрьского, Камардин Сергей Александрович из Тяжинского. Медалью «За веру и добро» – Сергеев Александр Сергеевич из Тяжина. Медалью «Надежда Кузбасса» Титоренко Иван, Денисенко Дарья и Рябцева Юля из Тяжина. Специальной Губернаторской премией «За любовь к жизни» награждён Марко Вячеслав Степанович. 
День инвалидов – это не праздничная дата, а напоминание о том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями, им труднее, чем всем остальным, и наш долг уделить внимание, помочь и словом и делом. Пусть всегда рядом с вами будут такие люди, способные поддержать вас во всём. Здоровья вам и вашим близким, оптимизма, удачи». 
За активную жизненную позицию людям с ограниченными возможностями были вручены благодарственные письма главы Тяжинского муниципального района. Председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики областного Совета народных депутатов Галина Михайловна Соловьёва вручила почётную грамоту областного Совета народных депутатов председателю районного отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Вячеславу Степановичу Марко. Тяжинское районное отделение отмечено этой наградой «за активную общественную работу, большой вклад в решение вопросов социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями и в связи с 15-летием со дня основания местной организации». 
В фойе районного Дома культуры была развёрнута выставка декоративно-прикладного творчества членов районного отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Для прибывающих гостей было организовано чаепитие, на подвозе людей с ограниченными возможностями работало социальное такси. Самодеятельные артисты и работники культуры порадовали земляков своим творчеством.