13.02.2015 | 05:52

В посёлке Тяжинский состоялся митинг, посвящённый 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
     На митинге выступил Сергей Николаевич Кошкин: «Это день памяти тех, кто, исполнял воинский долг за пределами Отечества. Советские и российские воины принимали участие в урегулировании вооружённых конфликтов более чем в 30 странах: в Корее и Вьетнаме, Сирии и Камбодже, Анголе и Кубе, Приднестровье и Прибалтике, в Чечне и на всём Северном Кавказе.
 Афганская война продолжалась с  декабря 1979 по февраль 1989 года, или 2238 дней и ночей. Через Афганскую войну прошли 650 тысяч советских солдат и офицеров. Убиты, умерли от ран  и болезней – более 16 тысяч человек. Получили ранения 53 тысячи человек, стали инвалидами более 10 тысяч военнослужащих. 
     В этой далёкой стране трудились и гражданские специалисты из Советского Союза – учителя, врачи, агрономы, геологи, связисты, журналисты и строители. Поэтому в общей сложности через горнило необъявленной войны прошло около одного миллиона наших соотечественников.
      Наши солдаты не воевали против народа Афганистана, а охраняли дороги и нефтепроводы, уничтожали боевиков и караваны с оружием и наркотиками. Тогда Советский Союз первым принял удар террористов.
    Многие историки считают Афганскую войну самым жестоким и кровопролитным полем боя, развёрнутым после Великой Отечественной войны. Действуя в суровых и непривычных природно-климатических условиях Афганистана, вдали от Родины, советские военнослужащие с честью выдержали все испытания.
 В Афганистане советские воины проявили мужество и отвагу, за что многие из них отмечены государственными наградами. Звания Героя Советского Союза удостоены 86 человек.
 Более 280 наших земляков проходили военную службу в  «горячих точках». Сейчас в Тяжинском районе проживают 197 ветеранов  боевых действий: из них 22 человека  прошли Афганскую войну, 175  человек являются участниками событий на территории Северного Кавказа.  Виктору Николаевичу Кузнецову довелось исполнять воинский долг в Египте.
 Через две войны, Афганскую и Чеченскую, пролёг военный путь нашего земляка (родом из села Ступишино) Героя России Станислава Николаевича Морозова.
32 наших земляка, участвовавших в локальных войнах и вооружённых конфликтах,  награждены знаками боевого отличия. Нетесов Александр Павлович, Изупов Александр Геннадьевич, Захаревич Александр Владимирович отмечены орденом Красной Звезды.
Ордена Мужества удостоены: Кравченко Владимир Николаевич, Лифанский Вячеслав Юрьевич, Шупа Максим Николаевич, Денеко Владимир Александрович, Завальский Сергей Алексеевич, Миханошин Александр Владимирович и Пащенко Дмитрий Валерьевич.
 Медалью «За отвагу» награждены: Пыхтин Леонид Геннадьевич, Степанов Евгений Геннадьевич, Эйдук Александр Анатольевич, Гладков Александр Викторович, Ефименко Александр Владимирович, Завальский Сергей Алексеевич, Катасонов Юрий Михайлович, Пичугин Александр Геннадьевич, Скибин Евгений Геннадьевич, Шавленко Дмитрий Олегович и Шицкий Сергей Владимирович.
Тимченко Александр Иванович и Швакин Степан награждены медалью «За боевые заслуги». Участник событий в Чеченской республике Сергей Алексеевич Завальский удостоен сразу трёх наград –   ордена Мужества, медалей «За отвагу» и Суворова.
 В локальных вооружённых конфликтах погибли пятеро наших земляков. Их памяти посвящена мемориальная стела на центральной площади районного центра. Этот памятник был построен по инициативе ветеранов боевых действий, они сами разработали проект и воплотили его в действительность. Затем рядом был установлен ещё и памятник боевой машине пехоты.
Именами погибших ребят названы улицы. На зданиях Итатской и Даниловской школ, где учились бойцы, установлены мемориальные доски. Большой материал о них   собран в районном музее боевой славы воинов-интернационалистов. Им посвящаются районные спортивные турниры.
В 2008 году вышла в свет книга «Воинское братство». Это издание стало своеобразным итогом большой работы, последних лет, по увековечению памяти участников локальных вооружённых конфликтов.
У нас в районе создано отделение  общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» (председатель, участник Афганской войны Сергей Александрович Камардин). Участники локальных войн ведут в районе большую работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
       Проходит время, но мы должны помнить, какой ценой досталась мирная жизнь. В известной патриотической песне есть такие слова: «Если мы войну забудем, вновь придёт война!»  Наверное, ещё и поэтому ветераны Афганской войны стали наставниками ребят из военно-патриотического клуба «Витязь».
       Сражения и войны рано или поздно заканчиваются,  и только история вечна. Афганская война уже осталась далеко в прошлом. Но она продолжает жить в памяти наших людей, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей, скорбными обелисками.
В этот день мы вспоминаем наших земляков погибших при исполнении воинского долга: Александра Павловича Нетёсова, Александра Геннадьевича Изупова, Владимира Николаевича Кравченко, Вячеслава Юрьевича Лифанского, Максима Николаевича Шупа.
       Мы выражаем слова благодарности родителям наших героев: Нине Никитичне Изуповой, Людмиле Антоновне Кравченко, Валентине Михайловне и Юрию Григорьевичу Лифанским, Надежде Викторовне Ведерниковой за то, что они воспитали настоящих мужчин, память о которых навсегда останется в наших сердцах.
      Сегодня весь российский народ чествует своих доблестных защитников, которые несли воинскую службу в «горячих точках». Мы отдаём дань уважения всем участникам военных событий – и павшим, и живым.
      Уважаемые ветераны! Участники локальных войн!  Желаю Вам  и Вашим  семьям здоровья, счастья,  оптимизма и веры в мирное будущее».
     Также на митинге выступили участник Афганской войны Сергей Иванович Щербаков и мама ветерана Афганской войны Владислава Владимировича Фёдорова Евдокия Яковлевна Фёдорова. После минуты молчания, Татьяна Архипенко исполнила песню «Белый танец». Участники митинга возложили цветы к мемориальной стеле памяти участников локальных вооружённых конфликтов. В музее боевой славы воинов-интернационалистов при центре дополнительного образования для детей посёлка Тяжинский была организована экскурсия.