01.10.2015 | 10:21

 В районном Доме культуры «Юбилейный» прошло торжественное собрание, посвящённое Дню пожилых людей.           Международный день пожилых людей – достаточно молодой праздник. Впервые его стали отмечать в конце ХХ века  в странах Скандинавии. Во всём мире его стали праздновать после официального провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН. В России этот праздник отмечают с 1992 года, и он по праву занял достойное место в российском календаре. Эта дата не напоминание о возрасте, а ещё одна возможность выразить благодарность всем ветеранам за многолетний добросовестный труд.
   С Днём пожилых людей собравшихся поздравил глава Тяжинского муниципального района Сергей Николаевич Кошкин: «Сегодня мы выражаем искреннюю любовь и безграничное уважение нашим родителям, ветеранам войны и труда, наставникам и старшим товарищам, благодарим их за сердечность и умение поддержать в трудную минуту. Убелённые сединами вы – хранители наших лучших традиций, достойный пример для подражания будущим поколениям. Ваша жизнь – яркий пример самоотверженного служения Родине. Вы и сегодня в строю, передаёте молодёжи свой бесценный жизненный опыт, учите трудолюбию и милосердию. Ваши знания особенно важны в современных условиях, когда инициативы молодёжи дополняет мудрость представителей старшего поколения.
     Отдельная благодарность ветеранам более старшего поколения, которые вынесли тяготы военного лихолетья, отстояли свободу и независимость Родины, восстановили нашу страну. Мы признательны вам за доброту и терпение, за то, что вы всегда остаётесь оптимистами – никогда не теряете надежды на лучшее». 
    За плечами ветеранов большой жизненный путь, состоящий из побед и невзгод, печалей и радостей. Всё пережитое представителями старшего поколения уже стало историей нашего края, нашей страны. Нине Ивановне Пилецкой из посёлка Листвянка не удалось получить образование. В годы войны подростком вместо учёбы работала в колхозе. Вязала снопы, пропалывала посевы зерновых, заготавливала дрова. Когда подросла, пришла работать на ферму. Так всю жизнь до пенсии и трудилась дояркой в совхозе. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», отмечена многочисленными грамотами за добросовестный труд.
     Галина Алексеевна Симахина более 35 лет проработала в Тяжинском узле связи диспетчером, принимала заявки на установку и ремонт телефонов. В то время в узле связи это была единственная женщина-диспетчер. Добросовестно выполняла свои обязанности, являлась наставником для молодых специалистов. С мужем воспитали троих сыновей. В настоящее время возглавляет ветеранскую первичную организацию узла связи. Галина Алексеевна занимается вязанием, принимает участие в районных выставках народного творчества, делится своим талантом с друзьями, занимается благоустройством своей усадьбы, выращивает множество цветов. 
       Анна Ивановна Павкина из села Преображенка 37 лет проработала дояркой в  колхозе «Восход». Вместе с мужем   воспитали 8 детей. Вслед за матерью все 6 дочерей пошли работать доярками. Сейчас у Анны Ивановны уже 14 внуков.
      У Ларисы Владимировны Келиной из посёлка Итатский богатая рабочая биография. Трудилась учителем русского языка и литературы, воспитателем детсада, техником-чертёжником, старшим контролёром в жилищно-коммунальном хозяйстве, социальным работником. Лариса Владимировна неравнодушный, ответственный человек. Занимает активную жизненную позицию, никогда не остаётся в стороне от поселковых мероприятий.
      Александр Антонович Марцыняко из села Борисоглебское с двенадцати лет начал трудиться в колхозе «Привет второй пятилетке». Приходилось выполнять разную работу: молотить хлеб, убирать сено, пахать. В шестнадцать лет он стал бригадиром полеводческой бригады. После войны окончил курсы трактористов и до выхода на заслуженный отдых трудился механизатором. Общий трудовой стаж Александра Антоновича составляет  47 лет.
     Вера Ивановна Слабнина из села Новопокровка родилась в семье животноводов и также посвятила свою жизнь сельскому хозяйству. Только работала не на ферме, а счётным работником в бухгалтерии, главным экономистом и руководителем СПК «Новопокровский». За свой труд Вера Ивановна неоднократно награждалась почётными грамотами и благодарственными письмами. Имеет Почётную грамоту Министерства сельского хозяйства, звание «Ветеран труда». Сейчас Вера Ивановна занимается домашним хозяйством и разведением цветов.
      Мирон Васильевич Выкрекач из села Даниловка отработал в леспромхозе 37 лет. Прошёл путь от обрубщика сучьев до руководителя коллектива. Умение организовывать труд на деляне, внедрение передовой технологии лесосечных работ позволили его бригаде из года в год стабильно выполнять план. Вместе с женой воспитали троих детей, которые проживают в селе Даниловка. Мирон Васильевич Выкрекач награждён орденами Трудовой Славы и Дружбы народов, медалью «За доблестный труд».     
      Ветеран труда Тамара Алексеевна Фомина до выхода на пенсию трудилась учителем начальных классов в Итатской коррекционной школе. Общий трудовой стаж – 35 лет. Тамара Алексеевна достойно воспитала 2 детей. Дочь Наталья работает терапевтом в межвузовской поликлинике города Кемерово. Сын Александр, подполковник военно-воздушных сил, служит в городе Москва. У Тамары Алексеевны Фоминой пятеро внуков.
      Нина Филипповна Киреева из села Новоподзорново работала в совхозе «Победа» дояркой. Воспитали с мужем шесть  замечательных дочерей. Нина Филипповна награждена орденом Трудового Красного Знамени, медалями «Материнства 1 и 2 степени».
      Галина Васильевна Белоусова до выхода на заслуженный отдых трудилась в совхозе «Кубитетский» дояркой и зоотехником-селекционером. Общий стаж работы составляет 44 года. Галина Васильевна с мужем  воспитала троих детей. Дочь Елена работает художественным руководителем в Кубитетском СДК, сын Сергей трудится в ДРСУ в посёлке Итатский, сын Денис работает  водителем в городе Прокопьевске. Галина Васильевна активно участвует в общественной жизни села Кубитет. На протяжении ряда лет избиралась депутатом Кубитетского сельсовета, депутатом Тяжинского районного СНД.
     Владимир Степанович Назаров  из деревни Акимо-Анненка трудился главным агрономом, директором совхоза «Искра», учителем в школе. На заслуженном отдыхе ветеран принимает активное участие в общественной жизни села. Владимир Степанович возглавляет Совет ветеранов и является  членом коллегии  администрации  Акимо-Анненского  сельского поселения. 
    Нина Семёновна Гулина из села Тисуль  трудилась в колхозе, воспитателем в детском саду, медицинской сестрой. В коллективе ФАПа она много лет была председателем профсоюзной организации. На протяжении 10 лет возглавляла школьный родительский комитет. Нина Семёновна является активной участницей художественной самодеятельности и часто радует односельчан задушевными песнями.
       Трудовой стаж ветерана педагогического труда Антонины Анатольевны Солодиловой из села Ступишино составляет 40 лет. До выхода на заслуженный отдых трудилась в Ступишинской средней школе учителем начальных классов. Антонина Анатольевна отмечена почётным званием «Отличник народного образования».
      Николай Иванович Новиков из села Новоподзорново родился в рыбацком посёлке, на острове Сахалин. Закончив Новокузнецкий строительный техникум, более 40 лет проработал прорабом совхоза «Победа». Во многом благодаря его трудолюбию и ответственности, в селе один за другим росли жилые дома, были возведены школа, гостиница, фермы, столовая. Несмотря на свою занятость на производстве, он с супругой Галиной Николаевной, достойно воспитал семерых детей, сумел им привить уважение к людям, любовь к труду. 
    Все силы отдавали работе доярка совхоза «Новопокровский» Анна Григорьевна Лещенко, лесоруб Владимир Николаевич Павленко из села Тисуль, медик Валентина Петровна Пудукова из села Кубитет, воспитатель детского сада Галина Алексеевна Игонина из посёлка Листвянка, почётный житель Тяжинского района и деревни Акимо-Анненка Галина Фёдоровна  Шевчук, фельдшер Валентина Семёновна Романенко из села Преображенка, воспитатель детсада Эмма Николаевна Сипович из села Тисуль. Галина Ивановна Макарова 40 лет трудилась поваром в селе Кубитет. Нина Павловна Денеко 30 лет проработала свинаркой в Октябрьском отделении совхоза «Почаевский». Пётр Иванович Аликин из деревни Акимо-Анненка три десятка лет проработал прорабом в совхозе «Искра».
   Многие из ветеранов отмечены высокими правительственными наградами. Председатель ветеранской организации ФГУ ДЭП № 233 Любовь Степановна Маркова награждена Орденом Трудовой Славы 3 степени, ветеран труда Нина Васильевна Плотникова из села Преображенка – орденом Трудового Красного Знамени. Заместитель председателя районного Совета ветеранов Людмила Николаевна Уткина  отмечена медалью «За служение Кузбассу». Любовь Фёдоровна Рау из села Кубитет награждена медалью Кемеровской области «За достойное воспитание детей». Александра Дмитриевна Щербакова из села Новоподзорново, работавшая дояркой в совхозе «Победа» за добросовестный труд была награждена орденом «Знак Почёта». 
    Некоторые ветераны, находясь на заслуженном отдыхе, продолжают трудиться, помогая родному району решать кадровую проблему. Анна Давыдовна Орлова трудится заведующей Большепокровским сельским клубом. Старается проводить мероприятия для своих односельчан ко всем большим праздникам. Анна Давыдовна  для земляков в одном лице женсовет, Совет ветеранов и Совет народных депутатов. Ветеран труда Тамара Николаевна Роговская из посёлка Итатский уже четыре десятка лет трудится фармацевтом в МУП № 57. Зарекомендовала себя дисциплинированным и инициативным работником, способным взять на себя ответственность в принятии решений по сложным вопросам. После выхода на пенсию продолжает трудиться в школе учителем Нина Александровна Лопатина из посёлка Листвянка. Ветерану педагогического труда присвоено звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации». Нина Александровна получила грант администрации Тяжинского района за победу в районном конкурсе педагогического мастерства в номинации «Десять лучших педагогов». Галина Вячеславовна Головкина, будучи на заслуженном отдыхе по-прежнему работает учителем математики в Новопокровской школе.
      Глава Тяжинского муниципального района Сергей Николаевич Кошкин подчеркнул, что забота о пожилых людях – долг каждого из нас: «В наших силах сделать так, чтобы вы не чувствовали себя одинокими, всегда были окружены вниманием и теплом. Мы должны обеспечить старшему поколению достойную жизнь и уверенность в завтрашнем дне, окружить теплом и заботой, помочь решить существующие проблемы. Только в том случае, если мы будем бережно относиться к каждому пожилому человеку, мы вправе называться цивилизованным обществом». 
     В Тяжинском  районе 60 социальных работников комплексного центра социального обслуживания населения предоставляют пожилым людям большой спектр социально-бытовых и социально-медицинских услуг. В учреждении разрабатывают и реализуют инновационные технологии,  проекты, программы. Так, проект «День Добра» помогает решить проблемы пожилых людей с помощью волонтеров. Добровольцы – студенты Тяжинского агропромышленного техникума оказывают помощь в проведении генеральных уборок в квартирах клиентов, благоустройстве  придомовых территорий, в работе на приусадебном участке, в уборке снега, складировании дров и угля, проведении праздничных мероприятий. 
    Социокультурная реабилитация ветеранов в зоне особого внимания специалистов соцработников. Для пенсионеров действуют 9 программам, такие как «Работа с воспоминаниями», «Компьютерная грамотность», «Духовная реабилитация» и «Занятия по интересам». Выполняя задачи программы «Поверь в себя» по восстановлению утраченных физических функций пожилых людей, социальные работники используют метод арт-терапии или лечения искусством. 
     Есть в Тяжинском районе и «Школа безопасности для пожилых людей». Она работает в различных направлениях: пожарная, пищевая, лекарственная безопасность, противодействие мошенничеству и терроризму. Ежегодно для ветеранов проводятся конкурсы, выставки творчества, фотовыставки, акции, направленные не только на стимулирование их творческого и физического потенциала, но и на сбор информации, имеющей историческую ценность. 
     Для отдыхающих в отделении дневного пребывания созданы все условия: есть зал с мягкой мебелью, телевизором, музыкальным центром, библиотека, процедурные кабинеты, сенсорная комната, столовая, а также много живых цветов. За 2014 год более 180 человек воспользовались услугами отделения дневного пребывания. Здесь к их услугам были массаж, аутотренинг, кислородные коктейли, горячие обеды и завтраки, и многое другое.
    Сегодня далеко не каждый российский пенсионер может позволить себе  путешествие. Проведение виртуальных экскурсий даёт возможность  ветеранам посетить многие страны мира. Помимо виртуального туризма с прошлого года появилась новая форма обслуживания – социальный туризм,  который оказывает положительное влияние на оздоровление пожилых людей, так как является фактором, противодействующим малоподвижному образу жизни,  отрицательно влияющему на здоровье и  психику.  Туризм создает возможность устанавливать независимые и разнообразные контакты, получить мощный заряд позитива и бодрости, необходимых пожилому человеку. 
    В нашем районе также действует «Социальное такси». За 2015 год более 100 человек были доставлены в различные учреждения, как района, так и области. В дни празднования Рождества, Дня Победы и Святой Пасхи была организована безвозмездная доставка на мероприятия. 
    За  9 месяцев 2015 года  пожилые граждане из числа ветеранов труда, инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны были обеспечены мерами социальной поддержки на общую сумму более   28  млн. рублей, в том числе:
-  3298 человек получили  компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг  на сумму более 13 млн. руб.;
-  почти 8 млн. руб. было направлено на выплату пенсии Кемеровской области (более 1 тысячи получателей),
- более 5 млн. руб. – на ежемесячную денежную выплату взамен натуральных льгот (1335 получателей),
-  компенсации за пользование стационарным телефоном,  взамен продуктовых наборов  получили 628 человек на сумму почти 685 тыс. руб.,
-  зубопротезирование  оплачено 86 гражданам пожилого возраста на 370 тыс. руб.
    Вместе с поздравительными открытками от губернатора Кемеровской области и  Президента РФ 27  юбиляров в возрасте 90, 95 и 100 лет, проживающих в нашем районе, получили 155 тыс. рублей в виде материальной помощи к празднику.
    Также глава Тяжинского муниципального района Сергей Николаевич Кошкин поблагодарил представителей старшего поколения за активность в период выборов 13 сентября: «Убедительная победа нашего губернатора достигнута благодаря всенародной поддержке. Выборы прошли на самом высоком уровне, явка избирателей составила около 93 %. Это можно сказать рекордный показатель по всей стране. В поддержку нашего народного губернатора Амана Гумировича Тулеева избиратели отдали 96,69 % голосов. Конечно же, уважаемые ветераны, без вашего личного участия, как в предвыборной кампании, так и непосредственно в самих выборах, таких результатов мы бы не получили. Поэтому большое вам человеческое спасибо и низкий поклон за активную гражданскую позицию. Уважаемые ветераны! Примите слова благодарности за весомый вклад в развитие нашего района, нашего Кузбасса! Желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия, мира, добра, стабильности. Живите долго и счастливо, окружённые вниманием родных и близких!» 
     Завершилось торжественное собрание концертной программой подготовленной работниками культуры и самодеятельными артистами.