08.11.2013 | 05:55
Накануне профессионального праздника сотрудников органов внутренних дел в районном Доме культуры «Юбилейный» прошло торжественное собрание. 
Сотрудников отдела полиции поздравил глава Тяжинского муниципального района Константин Александрович Соловьёв: «Ваш профессиональный праздник по праву можно считать всенародным. И это вполне обоснованно, ведь на работников полиции возложена важная задача: стоять на страже законности и правопорядка, обеспечивать общественную безопасность, охранять граждан от любых преступных посягательств. Пожалуй, нет другой профессии, которая требовала бы от человека столько выдержки, самоотдачи, готовности прийти на помощь тем, кто нуждается в защите. 
История правоохранительных органов уходит в глубину веков, работники сил правопорядка несут службу уже более 300 лет. Еще во времена Киевской Руси князья и их дружинники занимались борьбой с преступностью на территории княжества. Царь Иван Грозный учредил в Москве разъезды для соблюдения порядка в городе. В 1718 году российский император Пётр Первый создал в Санкт-Петербурге полицию, что означает «управление государством». 
На службу в царскую полицию принимались исключительно мужчины старше 25 лет, крепкого телосложения и ростом выше среднего. Кандидат должен был иметь прекрасное здоровье и зрение. Причем будущие городовые должны были быть грамотными и обладать хорошей речью, чтобы при случае помочь горожанам составить обращения и жалобы к городским чиновникам. В этом смысле служба городовых, носила действительно народный характер. 
Рабочая милиция была создана 10 ноября 1917 года. За время своего существования система правопорядка не раз реформировалась. Но как бы ни называлась ваша служба – милиция или полиция, главные задачи остаются неизменными: защита государственных интересов и охрана общественного порядка. 
Каждый из нас знает: в трудную минуту на помощь всегда придут сотрудники нашей полиции. И эта вера — главная награда тем, кто выбрал своей профессией службу в правоохранительных органах. Работа в органах внутренних дел под силу только мужественным, принципиальным, сильным духом людям. Стойкость, профессионализм, беспрекословное следование букве закона, вот основные черты, присущие человеку в форме. 
Таким человеком был Михаил Иванович Дубинкин. В далеком 1921 году он был назначен начальником милиции в Итат. Погиб от рук бандитов с женой и шестимесячным сыном. 
Ветераны МВД помнят Щербакова Павла Анатольевича – легендарного участкового из Итата. А для молодых сотрудников он является примером служения Отечеству. Павел Анатольевич сражался на фронтах Великой Отечественной войны. Четверть века служил участковым инспектором милиции. За всю историю Кузбасса это единственный участковый, удостоенный высокой правительственной награды - орденом Ленина. Его имя занесено в юбилейную книгу Почёта МВД СССР. В 2000 году Павлу Анатольевичу было присвоено звание «Почётный житель Итата», в 2003 году – звание «Почётный житель Тяжинского района». 
Сегодня в Тяжинском районе несут службу 97 полицейских. Ради спокойствия и благополучия земляков вы часто жертвуете своим личным временем, днем и ночью спешите на помощь, охраняете важные объекты, расследуете преступления, патрулируете улицы деревень и сёл, следите за порядком на дорогах. В минуты опасности, человек в первую очередь вспоминает о людях в погонах. Ведь сотрудник правоохранительных органов олицетворяет собой законность и порядок. 
В отделе участковых уполномоченных полиции хочется особо отметить капитана полиции Алексея Геннадьевича Кижеватова. Он обслуживает деревню Акимо-Анненка и село Тисуль. С начала года на участке совершено 34 преступления, 28 из них раскрыто лично участковым уполномоченным. Алексей Геннадьевич пользуется уважением местных жителей, работает в тесном взаимодействии с главами сельских поселений. 
Оперуполномоченный уголовного розыска, капитан полиции Валерий Александрович Нейкшин ведёт одно из наиболее трудных направлений по раскрытию преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков. Здесь очень важно выявить преступление, качественно собрать необходимые доказательства вины подозреваемого и довести дело до логического завершения. За 10 месяцев текущего года из незаконного оборота изъят 1 килограмм 613 граммов различных наркотических веществ. Валерий Александрович лично раскрыл 17 преступлений. 
Совсем недавно на должность старшего госинспектора дорожного надзора назначен старший лейтенант полиции Леонид Юрьевич Фонтанин. За короткий период времени он изучил ситуацию, сложившуюся на дорогах Тяжинского района, наладил взаимодействие с руководителями, отвечающими за состояние дорожной сети. Леонид Юрьевич своевременно отмечает недостатки и вносит предложения по улучшению состояния дорог. 
Летом нынешнего года на должность следователя принята капитан юстиции Диана Валерьевна Градыш. Она уже направила в суд 10 уголовных дел. Всегда работает на высоком профессиональном уровне, не считаясь с личным временем. 
Отделение по делам несовершеннолетних возглавляет майор полиции Анна Александровна Сорокина. В её подчинении находятся три инспектора: капитан полиции Юлия Геннадьевна Новицкая, капитан полиции Светлана Алексеевна Боброва, капитан полиции Олеся Сергеевна Коршунова. На их плечах лежит ответственность за состояние преступности среди несовершеннолетних всего района. Ежедневно они проделывают колоссальную работу по профилактике преступлений в подростковой среде. 
Это не только беседы, но и различные конкурсы, организация отдыха детей, рейды по неблагополучным семьям. Во многом благодаря их усилиям в районе удаётся сдерживать рост преступности среди несовершеннолетних. За добросовестное исполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм Сорокина Анна Александровна занесена на Доску почёта Тяжинского района. 
Но, как бы ни назывались должности и службы, главное – это ваше отношение к делу и к людям, которые доверили вам безопасность своих сел и поселков, своих семей. Люди ждут от вас оперативной помощи в критической ситуации и принципиальности в борьбе с криминалом, ждут грамотного раскрытия преступлений и просто человеческого неравнодушия. 
Ведь это не менее важно, чем профессионализм сотрудников правоохранительных органов. 
Охрана общественного порядка – одно из самых главных направлений вашей работы. Без вашего активного участия не обходится ни один праздник, ни одно массовое мероприятие. Благодаря слаженной работе всех ваших подразделений и чёткому взаимодействию между отделом внутренних дел и администрацией района все массовые мероприятия проходят без чрезвычайных происшествий. В полной мере осознавая всю важность возложенных на них задач, полицейские нашего района сохраняют и приумножают традиции ветеранов милицейской службы, используют их опыт и знания, внедряют в свою работу самые современные формы и методы. 
В этом году в отдел поступило 5 тысяч обращений граждан о совершённых преступлениях или правонарушениях. По результатам проведённых проверок возбуждено 439 уголовных дел, из них 55 преступлений против личности, 312 против собственности. Дополнительно выявлен 21 факт мошенничества, 14 преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков и 13 преступлений связанных с незаконным оборотом оружия. Выявлены и привлечены к административной ответственности 4600 правонарушителей, из которых 1600 совершено на автодорогах района. Из незаконного оборота изъято 88 единиц оружия, принято 65 единиц добровольно сданного огнестрельного оружия. На сегодняшний день раскрыты все преступления совершённые против личности. Также раскрыто 53 % преступлений совершенных против собственности. Подразделениями следствия и дознания расследовано 256 уголовных дел, в суд направлено 99 уголовных дел. 
В нашей стране профессия полицейского – одна из самых серьезных и важных. Для каждого из вас, для подавляющего большинства ваших коллег честь мундира – это не пустые слова! Мы сегодня гордимся теми сотрудниками, кто прошёл службу в горячих точках. В отделе МВД России по Тяжинскому району 24 сотрудника побывали в служебной командировке на Северном Кавказе. Они без преувеличения служили в боевых условиях, как на фронте. 
Сегодня, в период реформирования полицейской службы, к вам предъявляются самые жесткие требования, ставятся новые, более сложные задачи. Мы все убеждены, что в органах внутренних дел нашего района служат подлинные профессионалы – сотрудники уголовного розыска, следователи, криминалисты, участковые уполномоченные, представители других подразделений отдела внутренних дел. Не случайно пятнадцать сотрудников отдела отмечены медалями Кемеровской области. 
Особые слова благодарности и признательности ветеранам органов внутренних дел — людям высокой нравственной закалки, беззаветно служившим Отечеству. Сегодня уже следующее поколение сотрудников правопорядка продолжает дело, которому вы посвятили свою жизнь, вписывает новые славные страницы в историю Тяжинского отдела внутренних дел. 
Уважаемые сотрудники отдела внутренних дел! В канун вашего профессионального праздника примите слова благодарности за достойную службу! Поздравляя вас с праздником, выражаю искренние слова признательности и вашим семьям, родным и близким, которые вместе с вами переживают все трудности вашей нелегкой службы. Желаю Вам дальнейшей успешной работы, крепкого здоровья, верных друзей, удачи, семейного счастья и благополучия!» 
Также на собрании выступили начальник отдела МВД России по Тяжинскому району Роман Николаевич Погорелко и председатель общественного совета при районном отделе полиции Виктор Александрович Черницов. В ходе мероприятия полицейские получили заслуженные награды. Работники культуры и самодеятельные артисты подготовили для стражей порядка концертную программу.