03.04.2014 | 07:52

Фиктивная регистрация гражданина может обернуться для собственника жилья крупным штрафом или тюремным сроком

После вступления в силу Федерального закона от 21 декабря 2013 года №376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», более известного как Закон о «резиновых» квартирах, сотрудники миграционной службы планируют взять на особый контроль те жилые помещения, в которых будут выявлены факты фиктивной регистрации российских и иностранных граждан. Соответственно, к собственникам жилья и квартирантам, проживающим в таких квартиры и домах, будут применяться самые строгие меры административного наказания.
Так, скажем, самого гражданина, проживающего без регистрации, ожидает штраф в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей. А, например, в отношении собственника жилья, допустившего проживание незарегистрированного постояльца или зарегистрированного свыше установленного законом срока (7 дней – для регистрации по месту жительства, и 90 дней – по месту пребывания) предусмотрен штраф – от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, причем за каждого незаконно проживающего гражданина. Поэтому, на желающих обогатиться за счет фиктивной «прописки» это отразится достаточно серьезно.
К тому же, Уголовный Кодекс РФ, который был дополнен в текущем году новой статьей -322.2 за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, предусматривает штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на этот же срок. При этом предусматривается в качестве возможного дополнительного наказания лишение преступника права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Более того, статьей 3 Закона РФ «О праве гражданина РФ на свободу передвижения, выбор места передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» предусмотрено, что если сам гражданин (квартирант) не захочет или не сможет зарегистрироваться в установленные законом сроки: по месту жительства (7 дней) или месту пребывания (90 дней), то в течение 3-х рабочих дней после истечения этих сроков собственник (наниматель) жилого помещения обязан уведомить орган регистрационного учета, т.е. миграционную службу о проживании у него гражданина без регистрации. За нарушение сроков предоставления такого уведомления без уважительных причин в отношении собственника жилья также предусмотрен административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей.