13.11.2013 | 11:52
Федеральным Законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» установлена социальная доплата к пенсии. 
Она устанавливается неработающим пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или по месту его пребывания. Областным Законом № 90-ОЗ от 2 октября 2012 года величина прожиточного минимума в Кемеровской области на 2013 год установлена в размере 4949 рублей, что на 386 рублей больше, чем в 2012 году. Поскольку величина прожиточного минимума пенсионера в регионе ниже, чем в целом по Российской Федерации, тем неработающим пенсионерам, чей совокупный доход составляет сумму менее 4949 рублей в месяц, с 1 января 2013 года установлена федеральная социальная доплата, доводящая совокупный доход пенсионера до величины прожиточного минимума установленного в регионе. 
При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, дополнительное материальное обеспечение и иные меры социальной поддержки, установленные законодательством субъекта РФ (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно). 
Законом установлен заявительный порядок обращения за установлением федеральной социальной доплаты, за исключением детей-инвалидов и детей, не достигших возраста 18 лет, которым установлена пенсия по случаю потери кормильца по линии ПФР (им установление производится в беззаявительном порядке). Заявление об установлении федеральной социальной доплаты к пенсии подается неработающим пенсионером в территориальный орган ПФР, осуществляющий его пенсионное обеспечение. При этом представляются: документ, удостоверяющий личность, место жительства (место пребывания) и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. 
При обращении за установлением пенсии впервые подается одно заявление на установление пенсии и социальной доплаты. Для установления социальной доплаты от гражданина не требуется никаких дополнительных действий по сбору справок или документов. Выплата федеральной социальной доплаты производится одновременно с пенсией. Право на социальную доплату имеют только неработающие пенсионеры. Социальная доплата к пенсии не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию. Если получатель социальной доплаты устраивается на работу, он обязан безотлагательно сообщить об этом в территориальный орган Пенсионного фонда, так как социальная доплата к пенсии не выплачивается в период выполнения работы. 
Областным Законом № 105-ОЗ от 26 сентября 2013 года установлена величина прожиточного минимума в Кемеровской области на 2014 год в размере 6017 рублей.