12.10.2014 | 07:20

Участник Великой Отечественной войны из посёлка Итатский Алексей Владимирович Шпеньков отметил 90-летний юбилей. 
        Алексей Владимирович уроженец села Большепокровка Тяжинского района. На фронт ушёл в неполные 18 лет – 24 августа 1942 года. Служил в кавалерии, участвовал в боевых действиях по освобождению Украины и Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Ветеран дважды был ранен. В 1944 году после тяжелого ранения в грудь пять месяцев находился на излечении в госпитале города Киров, затем был демобилизован.
       Алексей Владимирович Шпеньков отмечен боевыми наградами –  орденом Отечественной войны I степени и медалью «За отвагу». В послевоенное время трудился в райпотребсоюзе экспедитором, в Новопокровском сельпо продавцом и заготовителем,  завклубом, сторожем во вневедомственной охране при Тяжинском РОВД. Общий трудовой стаж ветерана – 43 года. Неоднократно награждался  благодарственными письмами и почётными грамотами за добросовестный труд.
     Несмотря на преклонный возраст, Алексей Владимирович Шпеньков ведёт активный образ жизни: занимается домашними работами на своём подворье, ухаживает за пчелами. Также ветеран увлекается траволечением, у него в огороде есть свои аптечные грядки с лекарственными растениями.
            Поздравить юбиляра приехали исполняющий обязанности главы Тяжинского муниципального района Сергей Николаевич Кошкин, и.о. заместителя главы Тяжинского муниципального района по социальным вопросам Оксана Васильевна Коновалова, заместитель главы Итатского городского поселения Оксана Анатольевна Заводюк.
        Ветерану вручили поздравительную открытку от президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, открытку и денежную премию от  губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева. Супруга фронтовика Надежда Ивановна награждена медалью Кемеровской области «За веру и добро».