22.10.2019 | 05:48

В Тяжинском  районе подведены итоги уборочной  компании. 
   Зерновые культуры  убраны  с площади  21611 гектаров, с урожайностью 20,4 центнера с гектара. Валовый сбор зерна в амбарном весе составил 40 тысяч тонн, 18,5 центнеров с гектара. Кроме этого убраны технические культуры: рапс яровой, сурепка, горчица с площади 2916 гектаров, с  урожайностью рапса – 18,1 центнеров с гектара. 
    Хорошие результаты дала традиционная  культура – озимая рожь, незаслуженно обиженная ценой реализации. В хозяйствах  ООО «Рассвет», ООО ОПХ «Новопокровское», ИП КФХ Росликов С.А., СПК «Пичугинский»,  урожайность составила более 24-30 центнеров с гектара. В целом по району урожайность озимых составила 22,4 центнера с гектара в амбарном весе. С площади 5205 гектаров собрано 12,7 тонн зерна, почти 30 % от общего  сбора. 
    Начальник отдела сельского хозяйства администрации Тяжинского муниципального района Валентина Владимировна Закроева отметила, что озимая  пшеница не  оправдала надежды: «Эта сельхозкультура, занимавшая половину посевной  площади  озимых – 2 тысячи гектаров, сработала с результатом в 19 центнеров с гектара. Сорт оказался не для наших погодных условий. Смогли посеять  небольшие  площади  более  зимостойкого  сорта.   По оперативной информации  мы  в числе  девяти районов (из 17-ти) с урожайностью более  20 центнеров с гектара. По области показатель – 22 центнера,  Прокопьевский, Гурьевский и Кемеровский районы собрали  более 26 центнеров».