16.02.2016 | 05:34

Участник Великой Отечественной войны Пётр Петрович Мелькер из Тяжинского района отметил 90-летний юбилей со дня рождения.
   П. П. Мелькер родился в деревне Георгиевка Тяжинского района Кемеровской области. Трудовую деятельность начал ещё подростком – пас частный скот. 
     В 17 лет был направлен в город Новокузнецк на КМК, где работал вырубщиком. В феврале 1944 года добровольцем ушёл на фронт. После трехмесячного обучения принял боевое крещение на Белорусском фронте, где воевал в составе экипажа самоходного орудия ИСУ-122 наводчиком пушки. Кузбассовец форсировал Одер и дошел до Эльбы.  
     После ранения, получил тяжелые ожоги и частично утратил зрение.  Находился на излечении в госпитале в Германии 6 месяцев, а затем ещё 7 месяцев – в городе Горьком. Фронтовик награждён орденами Отечественной войны  I степени и Красной Звезды, польским орденом «За Одер», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
     В родную деревню Пётр Петрович Мелькер вернулся в 1949 году инвалидом. Трудился в родном хозяйстве на разных работах, в основном в животноводстве. Его трудовой стаж составляет более 45 лет. Вместе с супругой воспитали троих детей. Сейчас у долгожителя 6 внуков и 7 правнуков.
     Представители местных властей передали ветерану поздравления от президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева. С юбилеем ветерана также поздравили друзья, родные и близкие.