30.05.2016 | 12:19

Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Тяжинского муниципального района. 
      В 2016 году  запланированы специализированные профилактические  мероприятия. «Забота» – по  предупреждение правонарушений несовершеннолетних в летний период, организация летней занятости подростков. Операция «Контакт» нацелена на выявление  не работающих  и не приступивших к занятиям несовершеннолетних, обеспечение занятости, трудоустройство выпускников. В ходе профилактического мероприятия «Антимикс» будет организовано противодействие процессам  наркотизации  в  подростковой  и  молодежной  среде, распространению пропаганды и незаконной рекламы наркотических средств. Также пройдут операции «Лидер», «Беглец», «Рецидив».  
    В период с мая по сентябрь  в районе  проводится  межведомственная акция «Подросток». Руководителям органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений направлены письма,  с указанием конкретных мероприятий в рамках акции «Подросток»  и сроках их выполнения. Координирование действий участников операции «Подросток» возложено на районную комиссию по делам несовершеннолетних, отвечающую  за итоги акции перед  областной  комиссией при губернаторе Кемеровской области.  
       На заседании КДН была заслушана информация начальника отдела молодёжной политики и спорта администрации  района Алёны Александровны Артемьевой о деятельности, направленной на профилактику правонарушений  среди несовершеннолетних и молодёжи за 2015 год. В работе отдела были отмечены значимые моменты: индивидуальная работа с подростками, состоящими на учёте в  ОПДН МВД России по Тяжинскому району, привлечение несовершеннолетних, совершивших преступления к участию в спортивных, культурно-познавательных мероприятиях, к работе волонтёрского движения.             
      Главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних Светлана Владимировна Чухланцева отметила, что на заседании рассмотрено 23 административных материала в отношении родителей и  несовершеннолетних: «Также привлечено внимание специалистов служб профилактики на две молодые многодетные семьи с четырьмя детьми, в которых  затянувшийся внутрисемейный конфликт приводит к распаду семей, отрицательно влияет на психическое и нравственное развитие малолетних детей. По всем материалам приняты  решения о наказании  в соответствие  со статьями Гражданского кодекса Российской Федерации».