28.01.2014 | 11:31
На северо-востоке Кузбасса прошёл выездной день комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики областного Совета народных депутатов, посвященный Году культуры и туризма. 
В рабочей встрече приняли участие народные избранники, представители исполнительной и законодательной власти муниципалитетов, работники культуры и творческие делегации. Тяжинский район представляли председатель Совета народных депутатов Ирина Николаевна Черницова, заместитель главы Тяжинского муниципального района по социальным вопросам Галина Алексеевна Сошникова, пресс-секретарь главы Тяжинского муниципального района Олег Викторович Костюнин, главный редактор Тяжинской районной газеты «Призыв» Светлана Юрьевна Дмитриева, самодеятельные поэты Алексей Николаевич Ростовский и Ирина Кузина. 
В посёлке Верх-Чебула гости познакомились с выставкой декоративно прикладного творчества и новой коллекцией стилизованного русского народного костюма «Чарующая гжель» театра моды «Мистерия». Образцовый детский коллектив неоднократно становился победителем областных конкурсов и фестивалей детского и юношеского художественного творчества, является лауреатом региональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. 
На пленарной части речь шла о перспективах развития сферы культуры в сельских территориях, о роли книги в духовном обиходе современников и сохранении чистоты русского языка. Галина Михайловна Соловьёва рассказала о значимых областных мероприятиях, посвященных проведению Года культуры и туризма, перспективах развития сферы культуры в сельских территориях, о роли книги в духовном обиходе современников и сохранении чистоты русского языка. В марте 2014 года в Совете народных депутатов Кемеровской области состоятся депутатские слушания по проведению Года культуры и туризма в Кузбассе. Депутат напомнила, что 13 лет назад в городе Кемерово была разработана и реализована программа «Музыкально-эстетическое воспитание детей и подростков», в рамках которой для школьников и студентов города было организовано посещение музеев и театров. Галина Михайловна Соловьёва предложила в 2014 году реализовать такую программу на всех территориях Кузбасса. 
Депутаты кузбасского парламента Нина Павловна Неворотова и Людмила Владимировна Пилипчук в своих выступлениях говорили о важности участия в проектах и мероприятиях Года культуры всех кузбассовцев - студентов, школьников, пенсионеров, предпринимателей и т.д. в городах и на селе. «Крайне важно провести мероприятия, посвященные памяти первых деятелей культуры и искусства Кемеровской области, отремонтировать памятники, открыть именные таблички на домах, в которых проживали известные деятели культуры Кемеровской области, организовать вечера памяти в учреждении культуры. Главное не забывать тех, кто внес огромный вклад в развитие культуры нашего региона», - высказала свое мнение Людмила Владимировна Пилипчук. 
На заседании литературного объединения северо-востока Кузбасса был избран совет, куда вошли представители Ижморского, Чебулинского, Мариинского, Тяжинского и Тисульского районов. Также здесь прошла встреча самодеятельных авторов с кузбасскими писателями. Для поэтов глубинки мастер-класс дал Борис Васильевич Бурмистров. В этот день литературно-краеведческому клубу «Ижморские искорки» исполнилось 20 лет. Председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики областного Совета народных депутатов Галина Михайловна Соловьёва и председатель Союза писателей Кузбасса вручили бессменному руководителю этого творческого Михаилу Шеховцову почётную грамоту. 
В городе Мариинске участники рабочей встречи познакомились с достопримечательностями музея под открытым небом. Гости прошли по туристическому маршруту, посетили православно-мемориальный комплекс «Память», музей «Береста Сибири» и готовящуюся к открытию мастерскую народного мастера России Юрия Михайловича Михайлова. В центре ремёсел и промыслов заслуженный художник России Василий Петрович Кравчук провел мастер-класс для учащихся художественных школ аграрных районов. Он рассказал юным художникам о своих работах, показал слайды и видеофильм. Ребята, добившиеся наибольших успехов, получили в подарок от мастера художественные миниатюры. 
Председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики областного Совета народных депутатов Галина Михайловна Соловьёва отметила, объединение представителей разных территорий обогащает культурную жизнь глубинки: «Намечена большая гастрольная программа – это и обмен творческими коллективами между районами, и выезды областных учреждений культуры. С руководством Кемеровской филармонии удалось достигнуть договоренности о концертах со скидкой, специально для селян. Есть что показать и территориям, здесь разрабатываются новые туристические маршруты». 
Вице-спикер кузбасского парламента Нина Викторовна Зинкевич предложила чаще проводить такие выезды депутатов Совета народных депутатов Кемеровской области в города и районы Кузбасса, и помимо проведения основных мероприятий посещать исторические места и музеи, учреждения культуры.