07.05.2014 | 07:32

В Тяжинском районе прошли массовые лесопосадки.
      В рамках акции «Один человек – одно дерево», в этот день было посажено 3 тысячи деревьев. На въезде в посёлок Тяжинский сделаны новые посадки в сосновом бору. В парке «Молодёжный» появились саженцы берёзы, черемухи и рябины. Инициативу губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева поддержали школьники, студенты агропромышленного техникума, работники социальной сферы, муниципальные служащие и промышленники.
      Заготовкой саженцев занимались работники Тяжинского автотранспортного предприятия (директор, депутат районного Совета народных депутатов Петраков Николай Александрович), МУП «Сервис коммунальных систем» (директор Зюрин Евгений Александрович) и служащие администрации Тяжинского муниципального района (глава Соловьёв Константин Александрович).  Специальная техника для бурения лунок под саженцы предоставлена ООО «КЭК» (директор, депутат поселкового совета Логинов Сергей Петрович). Полив саженцев обеспечил индивидуальный предприниматель Архипенко Валерий Иванович. Музыкальное сопровождение лесопосадок было организовано силами управления культуры администрации Тяжинского муниципального района (начальник Суханов Алексей Васильевич).
       Значение зелёных насаждений в населённых пунктах трудно переоценить. Учёные подсчитали, что 1 гектар зелёных насаждений поглощает примерно 6 тонн углекислого газа и образует 5 тонн кислорода в год. Также деревья удаляют из воздуха вредные вещества – тяжёлые металлы, соединения хлора, серы, азота.
       В стратегии лесопосадок главная роль отводится хвойным породам деревьев. Сёла и поселки украсят вечнозеленые сосны, ели, пихты, а также кустарники. В общей массе посадочного материала, одна третья часть – саженцы лиственницы. Это дерево-долгожитель, его продолжительность жизни может достигать 300 и более лет. К тому же лиственница практически не страдает от низовых пожаров, когда горит сухая трава. От огня эти деревья спасает мощная «броня» из пористой коры у основания ствола.
      Председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики областного Совета народных депутатов Галина Михайловна Соловьёва отметила, что работа предстоит большая: «В районе станет на 24 тысячи деревьев больше. В сельских поселениях появится 21 аллея. Особая роль здесь отводится молодёжи, ведь нужно не только самим посадить деревца, но и сделать это за маленьких детей и престарелых людей. Вот так все вместе мы сделаем наш Кузбасс еще краше!»
      Саженцы представители предприятий заготавливают в лесу, а также вблизи линий электропередач, где их все равно спилили бы энергетики. Кроме того силами лесхоза намечено провести лесопосадки на площади 8 гектаров, в результате чего «зеленый» фонд района пополнят еще 32 тысячи деревьев. Сельское потребительское общество берется обеспечить «озеленителей» горячим чаем с выпечкой.