02.01.2014 | 08:34
В посёлке Тяжинский в дни новогодних праздников все желающие могут посетить мини-музей творчества народных умельцев при отделении дневного пребывания комплексного центра социального обслуживания населения. 
Экспозиции были созданы в рамках кузбасского Года мастерового – человека труда. Ремесленные поделки собирали по всему району. На стеллажах вазочки, хлебницы, конфетницы, люстры, корзины из лозы, соломенные фигурки и серьги, берестяные туесочки, деревянные шкатулки, вязаные игрушки, всевозможные аппликации, вышивки и даже куклы-обереги. 
В год Лошади на почётном месте подковы кузнеца Александра Александровича Ацапкина из посёлка Итатский. Умелец вручную может выковать все что угодно, от дверного крючка до витиеватой ограды. Однажды увидел в выпуске теленовостей сюжет о выставке техники из Германии. Для того, чтобы получше рассмотреть заинтересовавший его кузнечный станок, Александр Александрович специально съездил в областной центр. Изучив конструкцию, мастер на все руки решил: «Такой я и сам сделаю». Чем сейчас и занимается. 
В мини-музее можно не только познакомиться с произведениями народных умельцев, но и узнать многие секреты ремесла. Например, лозу для изделий собирают только в определённое время года. Осенняя лоза даёт приятный коричневый оттенок, весенняя же остается белой. Ещё используется неочищенная лоза – тогда сплетенный фрагмент будет чёрным. 
Здесь же при музее действует творческая мастерская. Отдыхающие в отделении дневного пребывания, вдохновленные примером народных умельцев, охотно мастерят различные поделки. Это не только увлекательное творческое дел, но и возможность порадовать близких, подарив им сувенир, созданный своими руками.