01.06.2016 | 12:21

В Тяжинском районе, как и по всей России, наблюдается существенный рост задолженности по микрокредитам. 
    Среди всех видов микрокредитов повышенное внимание граждан привлекает «заем до зарплаты», то есть небольшими суммами на короткий срок. Однако именно этот вид кредитования становится все более опасным и непредсказуемым, из-за высокой процентной ставки и условий возврата кредита. Даже добропорядочный гражданин, оформляя кредит в микрофинансовой компании на короткий срок, не всегда рассчитывает свои финансовые возможности и не всегда читает условий кредитного договора.
      В наше время кредит стал не просто доступен, он стал обыденным делом почти для каждого потребителя. Огромное количество банков, маленьких и больших, завлекают клиентов низкими процентными ставками и «удобными» — условиями кредитования. На самом деле не все так радужно для клиента как рекламируют эти компании. 
     Большинство наших граждан считают, что кредит — это просто. Да, это просто, но просто это до того момента, пока не возникнет минимальная задержка по  уплате ежемесячных платежей. Для банка не важно, чем вызвана просрочка, его (банк) не интересуют, ваши проблемы связанные с несвоевременной выплатой зарплаты, потерей работы, болезнью. 
      После того как клиента уведомят о наличии просроченной задолженности, включается механизм который направлен на возврат денежных средств. 
  В различных финансово-кредитных учреждениях этот механизм называется по-разному: коллекторское агентство, отдел по работе с просроченной задолженностью, отдел работы с должниками. Банк зафиксировав факт наличия задолженности у клиента, накапливает задолженность до определённых пределов. Затем клиент банка переходит в разряд неблагонадёжных, и его кредитное дело передаётся либо в отдел по работе с просроченной задолженностью банка,  либо  передает задолженность  клиента на взыскание третьим лицам, точнее коллекторским агентствам. А уж эти агентства как показывает жизнь, в выборе средств для «выбивания» долга не стесняются. 
     Главный совет гражданам, которые по каким-либо причинам не могут оплатить создавшуюся задолженность по кредиту, — не впадать в панику, ни в коем случае не бежать и не брать ещё один кредит, пытаясь покрыть другой, этим вы просто усугубляете свое положение. Более того, ни в коем случае не пускайте это на самотёк, задолженность вам никто не простит и не спишет и уж тем более за вас её никто платить не будет. А если уж так сложилась, что вы не можете погасить в срок задолженность по кредиту, необходимо обратиться а кредитную организацию, для того чтобы отсрочить платежи, или увеличить срок погашения кредита. 
     Такие механизмы у банков есть. И если уж клиент решил воспользоваться услугами банка для получения кредита, необходимо трезво оценить свои финансовые возможности, вдумчиво подойти к выбору финансовой организации, а также тщательно ознакомиться с условиями кредитного договора.