04.02.2014 | 10:58
Для плательщиков страховых взносов вводится новая форма единой отчётности. 
Она будет действовать при представлении отчётности за 1 квартал 2014 года. Это еще один шаг на пути совершенствования системы администрирования страховых взносов и создания комфортных условий для страхователей при подготовке и сдаче отчётности по начисленным и уплаченным страховым взносам, а также сведениям персонифицированного учета. 
Пенсионным фондом России утверждено постановление Правления ПФР «Об утверждении формы расчёта по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР и на обязательное медицинское страхование в ФФОМС плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и Порядка ее заполнения». http://www.pfrf.ru/admin_strah_vznos/27433.html 
Постановление согласовано с Министерством труда и социальной защиты населения РФ, и сейчас находится на регистрации в Министерстве юстиции РФ. Постановление предназначено для работодателей, производящих выплаты и иные вознаграждения, в соответствии с Федеральными законами № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» и № 351-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты России по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения». 
В расчёте учтены особенности уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам, в том числе, дифференциация размеров дополнительных тарифов в зависимости от условий труда, класса (подкласса) условий труда. Кроме того, внесены дополнения в части перечня сведений, указываемых в общей и профессиональной частях индивидуального лицевого счёта застрахованного гражданина. 
В состав расчёта теперь включены формы индивидуальных сведений на каждого работника организации. Преимущество такого расчёта в том, что он позволяет отражать сведения по расчёту базы, начислению и уплате страховых взносов единым платежным документом и отслеживать остатки страховых взносов, доначисление и уплату за периоды 2010-2013 годов. 
Немаловажно и то, что единая отчётность при приёме в управлениях ПФР будет проверяться единым программным комплексом, по итогам проверки предполагается формирование единого протокола для плательщика страховых взносов.