15.10.2013 | 08:36
Глава Тяжинского городского поселения Александр Николаевич Чайка выступил с обращением к населению. 
«Уважаемые земляки! На сегодняшний день объекты жизнеобеспечения и жилищно-коммунального комплекса Тяжинского городского поселения начали очередное испытание на надёжность в осенне-зимний период. При всей непростой ситуации в кадровой политике и экономике коммунального хозяйства, отопительный сезон мы начали своевременно. Создан запас угля, подача тепла идёт в штатном режиме. 
Залог надёжного функционирования коммунальных объектов – своевременная модернизация, ремонт, обеспечение энергетическими ресурсами котельных, аварийного запаса материалов и оборудования. Вместе с тем, вызывает опасение сложившаяся задолженность населения перед ресурсоснабжающими организациями, которая в настоящее составляет 780 тысяч рублей. 
Эти средства организации могли бы направить на модернизацию и ремонт котельных, теплотрасс, погашение налогов, выплаты заработной платы бюджетникам и т. д. Тяжинцы! Уважаемые! Меры убеждения и разъяснения с трудом доходят до отдельных категорий граждан. Не случайно в настоящее время усиленно проводится работа по взысканию задолженности в судебном порядке. К примеру: по специализированному жилью (общежития) в судебном порядке взыскана задолженность у 13 человек, на 2-х человек поданы исковые заявления в суд, на 3-х собирается пакет документов. Работать будем с каждым абонентом. Почему одни платят, а другие живут в своё удовольствие? Так дело не пойдёт. 
Не могу не затронуть ещё один больной вопрос – вывоз твёрдо-бытовых отходов (ТБО). Контейнеры, стоящие на улицах посёлка, предназначены для сбора только ТБО (банки, бутылки и т. д.). Норма на одного человека в месяц 0,18 куб. м, за что и производим мы с вами оплату. Один хозяин заключил договор на вывоз мусора, регулярно платит за эту услугу, а вся улица ночью, тихонько подкидывает хлам к контейнеру, при этом ни копейки не оплачивая. Так тоже поступать нельзя. Всё, что вы выбрасываете из своих домов, складируете в контейнер или рядом (доски, трава, горячая зола, картофельная ботва и т. д.). Машина не может этот хлам загрузить, что ведёт к поломке транспортного средства, в результате всё остаётся на улицах. Как можно так бездушно относиться к родному посёлку, к своей земле? Надеюсь, дорогие земляки, на взаимопонимание»