15.11.2013 | 10:35
15 ноября заканчивается прием отчётов в Пенсионный фонд России. 
Отчётная кампания началась 1 октября 2013 года. Приём отчётов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 9 месяцев, в том числе «нулевую», а также индивидуальные сведения на своих работников завершается 15 ноября. Из 304 страхователей-работодателей Тяжинского района отчитались все. Из них 118 работодателей предпочитают сдавать отчётность по электронным каналам связи, воспользовавшись электронным документооборотом. Это сокращает не только время, но и трудозатраты, как организаций, так и управления пенсионного фонда. 
Представлять отчётность в электронном виде с электронно-цифровой подписью необходимо, если численность работников страхователя превышает 50 человек. Управление Пенсионного фонда в Тяжинском районе рекомендуют сдавать отчетность в электронном виде и тем страхователям, у которых работают менее 50 человек. 
Специалисты управления призывают страхователей-работодателей не откладывать сдачу отчёта на последний день. В отношении плательщиков страховых взносов, которые нарушили сроки предоставления отчётности, применяются штрафные санкции. Однако для плательщиков мотивацией своевременного представления отчётности должно служить не только избежание штрафных санкций, но и социальная ответственность перед своими работниками.