31.01.2014 | 12:10
В районном Доме культуры «Юбилейный» прошло торжественное открытие Года культуры и 90-летия Тяжинского района. 
С докладом выступил глава Тяжинского муниципального района Константин Александрович Соловьёв: «2014 год объявлен в России Годом культуры, и его проведение должно стать знаковым для повышения и укрепления роли, которую культура призвана играть в жизни нашего общества. Согласно Указу президента РФ Владимира Владимировича Путина Год культуры проводится «в целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире». 
Губернатор Кемеровской области Аман Гумирович Тулеев предложил расширить направления проводимых мероприятий, дополнить их созданием в муниципальных образованиях музеев под открытым небом, разработкой новых туристско-экскурсионных маршрутов и в целом провести 2014 год в Кузбассе как Год культуры и туризма. По мнению губернатора, это даст новый толчок развитию культурно-исторического и познавательного туризма в области. Ставится одна из важнейших задач – сделать культуру и искусство доступными для всех кузбассовцев. Чтобы жители даже самых отдаленных территорий области могли ознакомиться с фондами наших музеев, увидеть замечательные спектакли наших театров. 
Этот год посвящён всем хранителям и создателям культурного наследия нашего народа – сотрудникам музеев и библиотек, деятелям театров и концертных организаций, специалистам Домов культуры и сельских клубов, участникам коллективов художественной самодеятельности, всем людям кто в той или иной мере связан с культурой. 
Трудно не согласиться с мыслью академика Дмитрия Сергеевича Лихачева, что именно культура делает людей, проживающих на определенной территории, из простого населения – нацией, народом. Поэтому предназначение культуры, прежде всего – будить в человеке самое лучшее, самое доброе, прививать эстетический вкус, делать его чище, мудрее, содержательнее. 
Развитие сферы культуры обеспечивает надёжную связь между поколениями и народами, духовное становление личности и её нравственные устои, преемственность в деле воспитания подрастающего поколения на основе любви к своей Родины. Именно культура способствует тому, чтобы каждый житель нашего района связывал себя с его историей, его особенностями. Именно через культуру приходит осознание, что «я – житель этого района», «здесь мое начало, я здесь родился». А если человек приехал сюда жить, значит, он принимает и уважает культурно-исторические ценности нашего края. 
Динамичное развитие культуры невозможно без поддержки государства. Поэтому вопросы укрепления материально-технической базы учреждений культуры нашего региона, социальной защищённости работников культуры всегда находятся в центре внимания губернатора Кемеровской области и местной администрации. 
Сфера культуры Тяжинского муниципального района на сегодняшний день включает в себя: 
- районный Дом культуры «Юбилейный», 
- две школы дополнительного образования детей, 
- Централизованную библиотечную систему, в которую входят 2 районные библиотеки и 34 сельских библиотек-филиалов; 
- Центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности, состоящий из 38 сельских Домов культуры и клубов, 
- Итатский Городской Дом культуры, 5 автоклубов, историко-краеведческий музей и парк культуры и отдыха. 
В учреждениях культуры работает более 370 человек. Это талантливые и преданные своей профессии люди, сохраняющие и преумножающие прекрасные традиции, заложенные ветеранами культуры нашего района. 
За свою творческую деятельность по развитию народного творчества, сохранению и приумножению культурно-исторического наследия, воспитанию подрастающего поколения, труд работников культуры района по достоинству оценен различными наградами: 
- звание «Заслуженный работник культуры РФ» на сегодняшний день носят 
Валентина Васильевна Кузнецова, Тамара Константиновна Харитоненко, 
Иван Петрович Устюгов; 
- Знак Министерства культуры «За отличную работу» имеют 9 человек, 
- «За достижения в культуре» - 2 человека, 
- «Почётный кинематографист» - 4 человека, 
- Почётной грамотой и Благодарностью Министра культуры РФ награждено 19 человек; 
- медалями Кемеровской области за многолетний творческий труд награждены 63 человека. 
В учреждениях культурно-досугового типа работают 404 клубных формирования разной направленности, в которых участвуют более 4300 человек, в библиотеках района ведут работу литературной направленности 32 объединения. В учреждениях дополнительного образования детей по линии культуры (Детская школа искусств № 31 и детская художественная школа № 13) обучается 249 детей. 
На протяжении многих лет, коллективы художественной самодеятельности, яркие самобытные художники, певцы, музыканты, танцоры постоянно участвуют в различных Международных, Всероссийских, региональных, областных и районных конкурсах, фестивалях и выставках, завоевывая призовые места и прославляя свою малую родину – Тяжинский район. Вслед за ними идёт молодое поколение. 
Только в 2013 году 10 учащихся Детской школы искусств № 31 (директор Астраханцева Татьяна Владимировна) стали стипендиатами Губернаторского культурного фонда «Юные дарования Кузбасса». Трудно подсчитать, сколько побед одержали наши юные артисты, участники творческих коллективов, преподаватели. 
Огромное спасибо всем, в ком горит яркий огонек творчества и искусства, кто передает свои знания подрастающему поколению – ветеранам культуры, участникам коллективов художественной самодеятельности района, руководителям учреждений культуры. Всем тем, кто сохраняет и преумножает наше историческое наследие, кто занимается творчеством, кто помогает культуре развиваться, находить новые истоки. 
Миссия работников культуры района в том и состоит, чтобы поддерживать многообразие ростков подлинного, истинного искусства, способствовать их развитию, показывать свои достижения, своё своеобразие и за счет этого обогащать наш район, и друг друга пониманием традиционной культуры. Работники культуры в этом году должны сделать так, чтобы праздники, которые отмечаются по разным поводам, объединяли людей разных поколений, мировоззрений и несли добро. 
Культура, без преувеличения самая важная сфера на земле, но, к большому сожалению, для многих далеко не первостепенная. Учреждения культуры – это не школа, которую обязательно посещают все дети, и не больница, куда вынужден обращаться больной человек. 
В клуб, музей, библиотеку, школу искусств человек может просто не прийти ни разу за всю свою жизнь. И именно это страшно. Если человеку с юных лет не привили вкус к прекрасному, если не задели ни одной его душевной ноты, то в эти храмы доброго, вечного человек просто не пойдет. 
В современном мире культура становится все более значимой сферой. Все разговоры о становлении гражданского общества, о воспитании патриотизма останутся лишь благими намерениями, если властные институты, система образования, творческая интеллигенция, общественные формирования не объединят свои усилия в сбережении культурно-исторического наследия, русского языка, нашей истории. Поэтому начавшийся Год культуры должен стать временем широких общественных дискуссий об истинных и мнимых ценностях, о том, что все мы обязаны возродить, сохранить, приумножить и развить в регионе, в своём родном районе, в собственной семье. Да и в самих себе, в своем духовном мире. 
Вспомним, как часто сетуем мы на жестокость окружающего мира, на вопиющую бездуховность и оголтелую безнравственность, примеров чему вокруг - хоть отбавляй. Но почему с нами такое случилось? Не потому ли, что культура стала жить сама по себе, в библиотеках и концертных залах, в театрах и музеях, а в жизни ее высокие каноны подменяются прагматизмом буквально во всех сферах? Не случайно президент нашей страны заметил: «Культура не может существовать сама по себе, в отрыве от людей. От качества культурной среды прямо зависит то, какими мы становимся и какими становятся наши дети, как выглядит коллективный портрет нашего общества». 
С этим действительно не поспоришь. Сегодня именно культура приобретает статус жизненно важной стратегии, именно она становится мощнейшим средством развития национального самосознания. Всем нам нужно обратить внимание на формирование в людях нравственности и чувства сопричастности к богатейшему культурно-историческому наследию нашего Отечества. Если мы выполним все то, что наметили, нам с вами не будет стыдно перед теми, кто придет после нас. Это будет ответственный, непростой для нас путь, но, как известно - дорогу осилит идущий. 
В рамках Года культура и туризма мы постараемся и дальше улучшать материально-техническую базу учреждений культуры, проводить конкурсы, фестивали, выставки, мероприятия по героико-патриотическому и историко-краеведческому воспитанию подрастающего поколения, укреплять семейные ценности через развитие семейного творчества. 
Уважаемые земляки! Пусть ваши творческие проекты, способствуют утверждению принципов гуманизма и человечности, веры и добра, помогают в дальнейшем молодёжи успешно решать серьёзные проблемы современной жизни, содействовать развитию новых возможностей для развития культуры и культурного диалога. 
В этом году Тяжинскому району исполняется 90 лет. Этот праздник позволяет нам вновь обратиться к истории нашей земли, вспомнить добрым словом тех, кто прославил её своими подвигами на полях сражений, своим трудом и тех, кому еще только предстоит принять эстафету ответственности за нашу малую родину, удивительный уголок кузбасской глубинки, обозначенный на картах как Тяжинский район. 
Природа полной мерой отпустила нашему краю красоты и богатства. С запада, в поисках лучшей доли сюда приходили представители разных народов: русские, украинские, белорусские литовские крестьяне. Им приходилось клочок за клочком отвоевывать пашню у тайги. Эти первопроходцы навсегда связали свою судьбу с Тяжинской землёй. Район прошёл большой исторический путь, но во все времена главным его богатством были и остаются люди. 
Пять наших земляков за высокие результаты в производственной деятельности в послевоенные годы получили звание Героя Социалистического Труда. Тяжинская земля дала стране двух Героев Советского Союза и одного Героя Российской Федерации. Более 400 жителей Тяжинского района награждены высокими правительственными наградами. За значительный вклад в социально-экономическое развитие района, активную общественную деятельность 105 жителям присвоено высокое звание «Почётный гражданин» Тяжинского района, городских и сельских поселений. 
Мы восхищаемся великим подвигом тяжинцев-фронтовиков, тружеников тыла, выражаем безграничную признательность старшему поколению за нашу сегодняшнюю мирную жизнь, за возможность жить и трудиться на родной земле. Слова огромной благодарности тем, кто своим талантом, трудом, энергией внёс неоценимый вклад в создание материального и интеллектуального богатства района. Это, прежде всего, наши замечательные ветераны, трудовые коллективы предприятий, работники образования, здравоохранения, культуры, специалисты других отраслей, предприниматели. 
90-летие Тяжинского района - это хороший повод оглянуться на достигнутое. Вспомнить всех, кто внес и вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие, делает нашу жизнь более достойной и благополучной. Я с огромной благодарностью обращаюсь ко всем, кто своим не равнодушием, добросовестным трудом помогает району развиваться. Сегодня в непростых условиях труженики Тяжинского района делают все возможное, для того чтобы сохранить и преумножить наследие Малой Родины. 
Развивается малый бизнес, создаются крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, строится новое жилье, а 2012 год считаем прорывным для района в связи с проведением областного Года Села. Трудным был год, но очень интересным. Есть, конечно, и проблемы, но я уверен, что вместе мы преодолеем все трудности. На Тяжинской земле, обладающей большим экономическим и культурным потенциалом, живут талантливые, энергичные люди, и это значит, что впереди у нас — новые важные достижения. А будущее района зависит от общего желания сделать его лучше, от нашего труда. Уверен, что 90-летний юбилей нашего района послужит очередной точкой отсчёта в его дальнейшем развитии. Этот праздник сближает всех тяжинцев, независимо от возраста, профессии и социального положения. Все мы связаны крепкими узами с нашей малой Родиной. Нам всем дорога ее богатая история и неповторимый, веками складывавшийся облик. 
В юбилейный для района год от всей души желаю всем доброго здоровья, успехов во всех делах и начинаниях на благо родного края. Давайте больше говорить добрых и теплых слов нашим родным и близким. Давайте совершать красивые поступки. Тогда будет жить район, тогда загорятся звездочки созидания в каждом селе и поселке. Пусть царят на нашей гостеприимной земле радость, доброта, теплота людских сердец! Пусть вас радуют дети и внуки, пусть настроение будет отличным, а небо над нами ясным и мирным! Пусть этот праздник станет ярким, запоминающимся событием и послужит импульсом для вдохновенной работы на благо Тяжинского района и всего Кузбасса. Успехов всем, счастья и благополучия!» 
В фойе районного Дома культуры открылась фотовыставка «Красота родного края», а также выставка глиняной и соломенной игрушки. На сцене выступили лучшие творческие коллективы и солисты. Своим творчеством тяжинцев порадовали артисты из Тисульского и Чебулинского районов – армянский инструментальный ансамбль «Ани» и фольклорный ансамбль русской народной песни «Разгуляй».