26.05.2016 | 14:15

Глава Тяжинского муниципального района Сергей Николаевич Кошкин, побывал на полях крестьянско-фермерских хозяйств «Кудринский Михаил Тимофеевич» и «Росликов Станислав Анатольевич», а также в хозяйстве ИП «Рапана Константин Иванович».
    Аграрии засеяли зерновыми культурами 12,5 тысяч гектаров, что составляет 60 % от запланированных объёмов ярового сева. СПК «Пичугинский», ИП «Рапана Константин Иванович» и ИП «Росликов Станислав Анатольевич» уже завершили посевную кампанию. 
    В мае дожди чередовались со снегом и ночными заморозками. Так в ночь на 19 мая температура на высоте двух сантиметров над почвой составляла минус 9,8 градусов по Цельсию. Это особенно опасно для всходов. Тем не менее, озимые на 6 тыс. гектаров выдержали все климатические испытания, что позволяет надеяться на неплохой урожай.
    Управляющий крестьянско-фермерского хозяйства «Росликов Станислав Анатольевич» Аркадий Егорович Рожков отметил: «Мы сеем пятьдесят на пятьдесят, половину площадей отводим под озимые, половину – под яровые посевы. Так что при любых капризах природы в нашем хозяйстве есть неплохой задел будущего урожая. Завезли мы семена озимой пшеницы «Московская особая» и рожь Новосибирской опытной станции. Время покажет, какой урожайности удастся добиться». 
    В эту горячую пору о механизаторах и сеяльщиках заботятся особо, все они прямо на полях бесплатно обеспечиваются горячим питанием. Глава Тяжинского муниципального района Сергей Николаевич Кошкин отметил, что аграрии после трёхлетнего перерыва вновь стали уделять внимание повышению плодородия почв: «Хозяйства закупили по приличной цене почти 650 тонн азотных и сложных удобрений. Характерно, что их вносят не только параллельно с высевом семян, но и отдельно врезают в почву из расчёта 150-240 кг на гектар.
     В этом залог высокой урожайности, а значит и рентабельности земледельческой отрасли.  Если же учесть стабильный спрос на зерновые культуры, то становятся очевидными открывающиеся возможности для роста производства. Сейчас не только можно, но и нужно брать в работу дополнительные земельные площади».     
         Тяжинские аграрии используют и новые сорта зерновых культур высокой репродукции, такие как пшеница «Новосибирская 31» и озимая рожь «Тетра короткая». И. о. начальника отдела сельского хозяйства администрации Тяжинского муниципального района Валентина Владимировна Закроева подчеркнула, что в сортообновлении заложен огромный потенциал развития растениеводства: «Новые сорта зерновых культур будут апробированы на наших землях. Если хорошо себя покажут, значит, с ними есть смысл работать дальше. Новые семена можно сравнить с молодым, полным сил человеком, тогда как зерно после нескольких лет использования больше напоминает человека преклонных лет».  
      В последние годы работники сельского хозяйства воспряли духом – в рамках политики импортозамещения их продукция снова стала востребованной, есть поддержка отрасли государством, а значит вполне уместно строить планы на долгосрочную перспективу.