24.05.2016 | 16:47

На территории Тяжинского района с 24 по 27 мая 2016 года, по метеопоказаниям, установлен четвёртый, повышенный класс пожароопасности. 
    В такой период, любая спичка, непотушенная сигарета, горячая зола и тем более разведение костра вызывает мгновенное возгорание сухой растительности. События развиваются очень стремительно, и потушить огонь бывает крайне сложно. Для ликвидации таких возгораний, палов, привлекаются добровольные пожарные формирования поселений, неравнодушные люди  с активной жизненной позицией. 
     Иногда не сразу удаётся обнаружить возгорание, и  огонь быстро охватывает значительные участки местности. Для тушения таких пожаров, чтобы отстоять леса и населённые пункты привлекаются силы соседних добровольных пожарных команд, работники лесничества, пожарные части, то есть  довольно значительные силы и средства. 
    Из-за беспечности отдельных граждан страдают ни в чем не повинные люди,  как минимум – бросаем деньги в огонь, как максимум – можем потерять чьи-то жизни! 
      Обращаемся к тем, кто ещё не понял всей важности особого противопожарного периода, прежде чем зажечь огонь на природе, бросить непогашенную сигарету, подумайте о тех, кто живет рядом с вами и может пострадать из-за вашей беспечности от пожара!
     Напоминаем о том, что с 15 апреля по 15 июня 2016 года  на территории области и, соответственно, района введен особый противопожарный режим. В  период объявления четвертого класса пожароопасности запрещено посещение лесов, разведение костров и сжигание мусора. 
     Так 5 апреля 2016 года было принято распоряжение администрации Тяжинского муниципального района от № 148-р «О мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Тяжинского муниципального района».  Решением коллегии администрации Кемеровской  области № 4 от 29 февраля 2016 года (пункт 1.12.) на период высокой пожарной опасности, совместно с территориальными органами департамента лесного комплекса Кемеровской области, ограничен доступ граждан в лесные массивы.