23.04.2015 | 07:48

С 15 апреля по 1 июня 2015 года на территории Тяжинского муниципального района установлен особый противопожарный режим.
      В границах муниципальных образований и на межселенных территориях в период особого противопожарного режима запрещается проведение пожароопасных работ, за исключением специально определённых помещений, в организациях и на предприятиях сельского поселения. Также запрещено использование без крайней необходимости источников открытого огня,  разведение костров, сжигание отходов и тары, контролируемые отжиги вблизи населённых пунктов, сельскохозяйственные палы, сжигание стерни.
     Для пропагандистской и разъяснительной работы с населением привлекаются  уличные комитеты и учреждения жилищно-коммунального хозяйства. Активизирована пропаганда добровольного участия граждан в страховании квартир и жилых домов. Совместно с ФГКУ «22-й отряд Федеральной противопожарной службы по Кемеровской области» организована проверка наличия и состояния пожарной техники и иной техники, привлекаемой для целей пожаротушения.
      Согласно распоряжения главы Тяжинского муниципального района Сергея Николаевича Кошкина, главам городских и сельских поселений Тяжинского муниципального района необходимо принять меры по своевременной очистке территории поселений от горючих отходов и мусора. Также в территориях надлежит обеспечить естественные и искусственные водоисточники подъездными путями для забора воды пожарными автомобилями. Следует обеспечить создание минерализованных полос и организовать дежурство руководящего состава. 
      В городских и сельских поселениях организована работа мобильных оперативных групп по патрулированию наиболее пожароопасных участков. Участники таких групп оснащены ранцевыми огнетушителями для ликвидации очагов возгорания. За населением закреплён противопожарный инвентарь для целей пожаротушения. На территории Тяжинского района создано 17 оперативных групп, в том числе 12 в городских и сельских поселениях, 2 – МЧС, по одной в администрации района и полиции. Всего в них задействовано 83 человека и 17 единиц техники. Задачи оперативных групп – контроль за выполнением противопожарных мероприятий, проверки наличия первичных средств пожаротушения и противопожарного инвентаря для помещений и строений, принадлежащих гражданам, выявление несанкционированных отжигов сухой травы и мусора, обеспечение информирования о пожарах единой дежурно-диспетчерской службы муниципального района.               В территориях района проведено 9 сходов граждан, посвящённых вопросам противопожарной безопасности. Эта работа продолжается. Практикуются подворные обходы граждан, в ходе которых раздаются листовки противопожарной тематики. Среди жителей района уже распространено 1100 листовок. Также такие листовки размещены на всех автобусных маршрутах. В школах района прошли классные часы по мерам противопожарной безопасности в весенне-летний период.
      На сегодняшний день опаханы такие населённые пункты как Новопокровка, Ново-Троицк и Бороковка. В ближайшие дни будут опаханы Акимо-Анненка, Тисуль, Даниловка. За несоблюдение особого противопожарного режима штраф может достигать 1 миллиона рублей. В Большепокровке уже составлен акт на гражданина, застигнутого при попытке сжигания мусора.