17.10.2013 | 13:10
С 1 октября 2013 года в Кузбассе увеличатся тарифы на жилищно-коммунальные услуги.
С 1 июля 2013 года по стране повысилась плата за коммунальные услуги в пределах 12%. По решению губернатора Амана Гумировича Тулеева в Кузбассе июльского роста цен на коммунальные услуги не произошло, увеличение тарифов было перенесено на октябрь текущего года. Такое решение, в первую очередь, было связано с ликвидацией последствий землетрясения, произошедшего в Кузбассе 19 июня 2013 года.
Для жителей региона это стало реальной выгодой, так как за три месяца (июль, август, сентябрь) они платили по прежним тарифам – в отличие от жителей других регионов России. Причем, все расходы, связанные со сдерживанием роста платы за коммунальные услуги, губернатор А. Г. Тулеев принял решение произвести из областного бюджета.
Рост тарифов с 1 октября 2013 года составит 10 % в целом на все виды коммунальных услуг – горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, отопление, электроэнергию (при условии того же объёма потребления). На отдельные виды услуг рост может быть разным, но за всё в совокупности повышение будет не более чем на 10%, а если посчитать, то по году рост составит всего 2,5 %.
В дальнейшем сдерживать рост платы за ЖКУ не представляется возможным, так как повышаются цены на материалы, ГСМ (рост примерно 13 %). Коммунальщикам необходимо проводить ремонтные работы коммунальной инфраструктуры региона. К тому же, нужно закупать уголь, рассчитываться за электроэнергию. Необходимо также увеличить заработную плату работникам ЖКХ, у которых она и так одна из самых низких и в России, и в области - на сегодня она составляет в среднем по Кузбассу 15 тыс. 397 рублей в месяц.
Кузбасс до сих пор ещё не перешел на стопроцентную оплату за коммунальные услуги населением. Жители области в среднем за коммунальные услуги платят 70 % от необходимого, а остальные 30 % за них доплачивают областной и местные бюджеты. Запланированное на октябрь повышение квартплаты будет ниже, чем рост платы с июля 2013 года в других регионах. Даже с учётом роста на 10 % в Кузбассе стоимость коммунальных услуг остаётся самой низкой в сравнении с областными центрами Сибирского федерального округа.