07.11.2013 | 13:35
В социально-реабилитационном центре в  рамках месячника «Отчий дом» для молодых мам и девочек-подростков из малообеспеченных семей прошел мастер-класс по приготовлению зимних заготовок, организованный совместно с поселковым женсоветом. Его провела специалист по социальной работе, член женсовета, И.В. Какурина. Человек увлеченный, замечательная хозяйка, она поделилась своим опытом, кулинарными секретами, рассказала, как издавна заготавливали, консервировали соленья на зиму, какими простыми рецептами салатов, блюд из овощей, доступных по стоимости, несравненных по вкусу и очень полезных для организма человека можно воспользоваться в домашних условиях.
Созданная на занятии благоприятная атмосфера доброжелательности, положительный настрой способствовали активному включению участников в совместный процесс по засолке капусты. Используя эффективный и действенный метод социального научения, поощряя самостоятельность, Ирина Васильевна помогла присутствующим освоить технологию приготовления продукта. 
Они учились, соблюдая правила гигиены и техники безопасности, пользоваться специальным ножом для шинковки капусты и моркови, рассчитывать, согласно рецептуре, количество соли и овощей, овладевали основами культуры труда, приобретали социально ценные знания и умения, которые можно применить в труде, повседневной жизни, общении.
Результат порадовал – банки с аппетитной капустой, готовые к хранению, молодые хозяюшки забрали домой; каждая получила подготовленные организаторами встречи оригинальные рецепты заготовок, таблицы меры веса основных продуктов и разведения уксуса нужной концентрации. 
Завершилось мероприятие чаепитием, подготовленным  женсоветом.