26.03.2020 | 05:20

Более 50 тысяч кузбасских школьников подключатся к цифровой платформе дистанционного обучения.
    Губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев и президент, председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Оскарович Греф подписали соглашение о подключении 205 школ Кузбасса к Школьной цифровой платформе.
    30 марта начинает работу ресурс для удалённого обучения школьников 5-8 классов 205 кузбасских школ. В проекте будут участвовать школы городов Белово, Березовский, Кемерово, Новокузнецк, Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевск, Юрга, Осинники, Киселёвск, а также муниципальных образований – Беловского, Тяжинского, Чебулинского, Кемеровского, Гурьевского, Промышленновского, Мариинского, Таштагольского и Яйского. Использование платформы будет бесплатным для учеников, учителей и школ. В основе методологии персонализированного образования лежит приоритет мотивации каждого ребёнка и учитываются индивидуальные особенности учащихся.
   «Кузбасс и Сбербанк – надёжные партнёры. В регионе уже реализуются крупные проекты по цифровизации предприятий учреждений, оцифровке территорий. С 1 сентября 2020 года 50 кузбасских школ присоединятся к другому проекту Сбербанка – «Платформа новой школы» для учеников пятых классов, рассчитанному на семь лет. Подписанное сегодня соглашение – это отличная возможность для нашего образования освоить современный дистанционный формат школьного обучения, на который мы перешли экстренно из-за угрозы распространения коронавируса. Уверен, предлагаемые Сбербанком инновации дадут старт новым позитивным изменениям в кузбасской системе образования», – сказал С. Е. Цивилев после подписания соглашения.
   «С помощью платформы родители смогут видеть, как их дети осваивают учебный материал. Школы смогут проверить результаты выполнения заданий, выставить текущие и итоговые оценки. Наша платформа позволит не только поддержать качество обучения, а поднять его, сохранив персональный контакт с учителем. Хочу особо подчеркнуть, что роль учителя остаётся самой важной в образовательном процессе, особенно с применением современных технологий», – пояснил Г. О. Греф.
   Новая образовательная платформа Сбербанка представляет собой комплексную цифровую среду для дистанционного взаимодействия учителей с учениками. На платформе будут представлены самые актуальные учебные методические комплексы (предоставлен бесплатный доступ к электронным версиям учебников, входящих в Федеральный перечень). Возможности платформы включают в себя индивидуальный выбор образовательной программы, оперативную обратную связь, использование интерактивных форматов обучения: видео, инфографика, обучающие тренажёры.
   Платформа не замещает учителя, а становится дополнительным инструментом в организации учебного процесса. Каждый ученик будет иметь личный кабинет и собственный учебный план по необходимым ему предметам. Педагог сможет управлять планами учеников онлайн: определять задания, следить за их выполнением. При этом часть упражнений автоматически проверит цифровая платформа, что снизит нагрузку на учителя. Обучение на базе цифровой платформы возможно в классах и индивидуально.
ДЛЯ СПРАВКИ
   Запуск программы «Цифровая платформа персонализированного образования для школы» состоялся 1 сентября 2019 года. Платформа апробирована в 15 школах Калужской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской областей и Республики Татарстан. С 30 марта 2020 года полмиллиона школьников семи российских регионов перейдут на дистанционное обучение с помощью этой цифровой платформы Сбербанка. Вместе с Кемеровской областью проект реализуется в Калининградской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Томской и Республике Татарстан.
               (По материалам официального сайта администрации Правительства Кузбасса)