06.10.2014 | 06:12

Галина Никитична и Павел Тихонович  Попрыга из посёлка Тяжинский отпраздновали 50-летие совместной жизни.
Павел Тихонович родился 26 июня 1938 года в селе Попсуевка Почепского района Брянской области. Свою трудовую деятельность он начал в 1963 году прорабом межсовхоза и проработал там восемь лет. Затем трудился прорабом участка № 6 ПМК-262. Более 20 лет проработал начальником межколхозного строительного участка,   межколхозной  передвижной    механизированной колонны, МСО-1 объединения «Кемеровоагропромстрой». Восемь лет работал начальником отдела капитального строительства администрации Тяжинского района, полтора года – заместителем главы района. Павел Тихонович был умелым организатором, требовательным к себе и окружающим, постоянно добивался расширения и укрепления материально-технической базы и улучшения условий труда.
За высокие показатели в социалистическом соревновании коллективы строительных организаций заносились на областную Доску Почета. Возглавляя строительные организации, Павел Тихонович внёс свой вклад в строительство шести многоквартирных жилых домов и поликлиники. За высокий профессионализм Павел Тихонович неоднократно награждался почётными грамотами правления Кемеровского областного межколхозного строительного объединения, исполкома райсовета. В 2007 году  Павлу Тихоновичу  присвоили звание «Почётный житель посёлка Тяжинский».
Его жена Галина Никитична родилась 6 мая 1932 года в Иркутской области на станции Тереть. Свой трудовой путь начала в Тяжинской заготконторе счетоводом в 1951 году. Затем закончила Новосибирскую двухгодичную бухгалтерскую школу. Работала  в коммунальной конторе, в прорабском строительном участке, в столовой. В должности главного бухгалтера она отработала 35 лет – в автоколонне, в ДОСААФ, в редакции районной газеты. На пенсию ушла в 1998 году из редакции в возрасте 65 лет. За свой многолетний  и добросовестный труд награждена Почётными грамотами, денежными премиями, медалью «Ветеран труда», юбилейными медалями.
Супруги Попрыга вырастили четверых  детей – трёх сыновей и  дочь. Все дети получили высшее образование. Старший сын Сергей закончил Красноярский институт цветных металлов по специальности «горный инженер».  Второй сын Владимир  закончил Кемеровский институт пищевой промышленности. В настоящее время является предпринимателем. Дочь Ольга закончила Новокузнецкий педагогический  университет. Работает в Междуреченске учителем начальных классов. Её трудовой стаж более 20 лет.
Особая гордость четы Попрыга – сын Геннадий, который закончил  Новосибирское высшее военное общевойсковое  училище, факультет журналистики Московской военной академии.  В настоящее время работает  в  центральном аппарате федеральной службы Роскомнадзора в Москве. Член Союза журналистов России. В этом году он издал свой сборник стихов «Край неисчерпаемой любви», в котором он воспевает любовь к малой Родине, родному дому, своим землякам. На его стихи пишут музыку.
Радуют юбиляров своими достижениями и внуки. Из них пятеро с высшим образованием. Старшая внучка Анна закончила Кемеровский университет по специальности «финансы и кредит». Внук Иван закончил Новосибирский университет с отличием. Ученый-программист работает в Германии. Третья внучка Галина закончила Новосибирскую академию журналистики, трудится в Москве на телевидении, продюсером на Первом канале. Внук Максим закончил военное училище связи, служит в Новосибирске. Внучка Наталья закончила в Междуреченске филиал Московского университета по специальности «финансы и кредит».
Специалист ЗАГС Елена Николаевна Яроцкая вручила супругам Попрыга благодарственное письмо и подарок от губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева – чайный сервиз. Также юбиляры получили поздравительные открытки от исполняющего обязанности главы Тяжинского муниципального района Сергея Николаевича Кошкина и главы Тяжинского городского поселения Александра Николаевича Чайка. К поздравлениям присоединилась председатель районного Совета ветеранов Людмила Петровна Стебайлова.